REGISTRAZIONE NEWSLETTER
Ragione Sociale
Cognome
Nome
Indirizzo
Città
Provincia
Indirizzo E-mail*
Informativa sulla privacy

 Autorizzo

   REGISTRAZIONE NEWSLETTER

La tua registrazione

è stata effettuata correttamente, grazie.

Asta 825 - DIPINTI ANTICHI E ARREDI MEETING ART CASA D'ASTE

Corso Adda 11 - 13100 Vercelli
Tel: +39 0161 2291 Fax: +39 0161 229327-8
Prima Sessione: Sabato 22 Aprile 2017 ore 14:30
Lotti dal 1 al 110
Seconda Sessione: Domenica 23 Aprile 2017 ore 14:30
Lotti dal 111 al 220
Terza Sessione: Martedi 25 Aprile 2017 ore 14:30
Lotti dal 221 al 330
Quarta Sessione: Mercoledi 26 Aprile 2017 ore 16:00
Lotti dal 331 al 380
Quinta Sessione: Giovedi 27 Aprile 2017 ore 16:00
Lotti dal 381 al 430
Sesta Sessione: Sabato 29 Aprile 2017 ore 14:30
Lotti dal 431 al 540
Settima Sessione: Domenica 30 Aprile 2017 ore 14:30
Lotti dal 541 al 650
22/04/2017 - 30/04/2017

Tel.: +39 0161 2291
Fax: +39 0161 229327-8
offerte@meetingart.it
http://www.meetingart.it

Asta 825 - DIPINTI ANTICHI E ARREDI - 22/04/2017 - 30/04/2017

LOTTO N. 1
MOBILE DEL XIX SECOLO
DUE DIVERSE MENSOLE IN LEGNO DORATO E UN CANDELIERE DIPINTO, XIX SECOLO, restauri, sbeccature e usure., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 2
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO IN NOCE CON SOSTEGNI A LIRA, XVIII-XIX SECOLO, piano rettangolare e sostegni sagomati; usure, sostituzioni e restauri., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna , NULL
49,5x38,5
BASE D'ASTA: € 1.500

LOTTO N. 4
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna, NULL
77x63
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 5
MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO CON PIANO INTARSIATO, OLANDA, XIX-XX SECOLO, piano rettangolare con intarsi a vaso di fiori, gambe rastremate; sostituzioni, sbeccature e usure., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 6
CLEMENTI MARIA GIOVANNA BATTISTA Torino 1690 - Torino 1761
(ambito di), NULL
96,5x72,5
BASE D'ASTA: € 1.500

LOTTO N. 7
(ambito di), NULL
96,5x72,5
BASE D'ASTA: € 1.000

LOTTO N. 8
(ambito di), NULL
95,5x73
BASE D'ASTA: € 1.500

LOTTO N. 9
SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia, NULL
97x76
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 10
MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA IN NOCE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, montanti a semicolonna terminante a semisfera, specchio tripartito; danni e mancanze., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 11
MOBILE DEL XIX SECOLO
CONSOLE IMPERO IN NOCE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, fronte con cassetto e gamba a colonna con fregi in bronzo, piano in marmo bardiglio; usure e sbeccature., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 13
MOBILE DEL XIX SECOLO
GRANDE CREDENZA IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, FINE XIX SECOLO, a due ante con due file laterali di cassetti, piano in marmo bianco, montanti a colonna; usure, difetti e sbeccature., NULL
BASE D'ASTA: € 500

LOTTO N. 14
ARGENTI D'EPOCA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, LONDRA, 1885, ovale a due manici, bordi perlinati e fascia con nervature; lievi difetti., NULL
BASE D'ASTA: € 1.000

LOTTO N. 15
MOBILE DEL XIX SECOLO
CAMINIERA IN NOCE, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, montanti a voluta con piedi ferini, fregi in metallo e bronzo dorato; difetti e sbeccature., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 16
ARGENTI D'EPOCA
OLIERA IN ARGENTO, TORINO, 1830 CA., base rettangolare traforata su piedi, sostegno cimato da doppio delfino, cesti con animali di fantasia e volute fogliacee; ampolle in cristallo d'epoca successiva., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 16a
MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI POLTRONE CARLO X IN NOCE, GENOVA, XIX SECOLO, braccioli mossi e gambe tornite, schienali con cartelle intagliate e sedute imbottite; difetti e usure., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 18
OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, a due bracci con sostegni a figure muliebri., NULL
BASE D'ASTA: € 1.500

LOTTO N. 19
ANONIMO
PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO INTARSIATO, XIX SECOLO, cassa a tempietto in legni vari, quadrante smaltato con numeri romani (sbeccature); usure e da revisionare., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 20
OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto con piedi ferini, fregi a trofei sui lati, quadrante smaltato con numeri arabi, suoneria delle ore e dei quarti; usure, sbeccature e da revisionare., NULL
BASE D'ASTA: € 4.000

LOTTO N. 21
MOBILE DEL XIX SECOLO
DIVANO E COPPIA DI POLTRONE DIRETTORIO IN NOCE, XIX SECOLO, gambe a sciabola e rivestimento in tessuto giallo; danni, usure e difetti., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 23
MOBILE DEL XVIII SECOLO
MOBILETTO LUIGI XVI LASTRONATO IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, a due cassetti con gambe rastremate e decori a spinato; restauri e usure., NULL
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 24
SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Volto femminile , NULL
26,5x21,5
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 25
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Martirio di Santa Eurosia , NULL
79x59
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 26
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, NULL
105x67
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 27
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Studio di testa , NULL
34,5x27
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 28
PITTORE DEL XVII SECOLO
Maddalena, NULL
69x60
BASE D'ASTA: € 500

LOTTO N. 29
SCUOLA VERONESE DEL XVII SECOLO
Lo sposalizio della Vergine, NULL
94x75
BASE D'ASTA: € 500

LOTTO N. 30
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e san Giovannino , NULL
64x55
BASE D'ASTA: senza riserva

LOTTO N. 31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Assunzione della Vergine (da N.Poussin), NULL
57x44,5
BASE D'ASTA: € 500

LOTTO N. 32
VAROTARI ALESSANDRO 1588 - 1648
(ambito di) , NULL
41x50
BASE D'ASTA: € 3.000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

INFORMAZIONI

TEST
PRIVACY
FUNZIONI DEL SITO
NEWS
CONTATTI
REGOLAMENTO
CASE D'ASTA ASSOCIATE ALL' A.N.C.A
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA

CASE D'ASTE ASSOCIATE

ASTE BOLAFFI - Archaion
BLINDARTE
CAMBI CASA D'ASTE
CAPITOLIUM ART
EURANTICO
FARSETTIARTE
FIDESARTE
INTERNATIONAL ART SALE
MAISON BIBELOT CASA D'ASTE
MEETING ART CASA D'ASTE
PANDOLFINI CASA D'ASTE
POLESCHI CASA D'ASTE
PORRO AND C. ART CONSULTING
SANT'AGOSTINO
STUDIO D'ARTE MARTINI
VON MORENBERG CASA D'ASTE

Piazza dei Caprettari 70, 00186 - Roma
Cod. Fisc. 96292400585

Copyright 2014 - Tutti i diritti riservati
A.N.C.A. - Associazione Nazionale Case d'Asta

PRESIDENZA:

VICEPRESIDENZA:
Claudio Carioggia c/o Sant'Agostino Casa d'Aste, corso Tassoni 56
10144 - Torino