REGISTRAZIONE NEWSLETTER
Ragione Sociale
Cognome
Nome
Indirizzo
Città
Provincia
Indirizzo E-mail*
Informativa sulla privacy

 Autorizzo

   REGISTRAZIONE NEWSLETTER

La tua registrazione

è stata effettuata correttamente, grazie.

  LOTTO PRECEDENTE   LOTTO SUCCESSIVO
Casa d'Asta   SANT'AGOSTINO
Asta   Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Data dell'Asta   19/05/2014

Asta n.   126
Lotto n.   214

Artista   DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Titolo   Soldati di ventura al bivacco 1872
Categoria   Ottocento
Stima Minima   € 40.000
Stima Massima   € 60.000
Base d'Asta   € 25.000
82x136 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra L'opera è stata eseguita con la collaborazione del fratello Celestino Esp.: - Torino, Promotrice delle Belle Arti, 1872, n. 176, p. 13 - Milano, Esp. Nazionale, 1872, n. 310, p. 19 - Vienna, Esp. Universale, 1873, - Milano, Galleria Pesaro, 1933, n. 180, tav. XXXV (col titolo "Accampamento") - Biella, Museo del Territorio Biellese, 28 settembre 2008/11 gennaio 2009, "Delleani. La vita e le opere" (a cura di G.L. Marini), n. 6, tav. a colori pag. 55 (con supporto errato) Bibl.: - R.C. (lettera del signor), Esposizione di Belle Arti" in "Gazzetta Piemontese", Anno VI, n. 139, Torino 29 maggio 1972, pp. 1,2 - G. Camerana, "La mostra di Belle Arti", "Gazzetta del Popolo", anno XXV, n. 149, Torino, 29 maggio 1872, pp. 4,5 - Vero, "L'Esposizione milanese, VI" in "Gazzetta Piemontese", anno XXV, n. 250, Torino, 9 settembre 1872, p. 2 - Yorick figlio di Yorick (P.G. Ferrigni), "Le passeggiate dei nonni" ne "Il Pungolo", Milano, 1972. Ripubblicato in "Fra quadri e statue", strenna-ricordo della Seconda Esposizione Nazionale di Belle Arti, Treves, Milano, 1873 - G. Camerana, Celestino Delleani (necrologia), "Gazzetta Piemontese", ed. della sera, anno VII, n. 44, Torino 13 febbraio 1873 - A. Roccavilla, "L'Arte nel Biellese, R. Allara Ed., Biella 1905, pp. 67-71, 76, 77 - A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. II, n. 74, pag. 110; vol. I, ill.19 b/n

INFORMAZIONI

TEST
PRIVACY
FUNZIONI DEL SITO
NEWS
CONTATTI
REGOLAMENTO
CASE D'ASTA ASSOCIATE ALL' A.N.C.A
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA

CASE D'ASTE ASSOCIATE

ASTE BOLAFFI - Archaion
BLINDARTE
CAMBI CASA D'ASTE
CAPITOLIUM ART
EURANTICO
FARSETTIARTE
FIDESARTE
INTERNATIONAL ART SALE
MAISON BIBELOT CASA D'ASTE
MEETING ART CASA D'ASTE
PANDOLFINI CASA D'ASTE
POLESCHI CASA D'ASTE
PORRO AND C. ART CONSULTING
SANT'AGOSTINO
STUDIO D'ARTE MARTINI
VON MORENBERG CASA D'ASTE

PRESIDENZA:

VICEPRESIDENZA:
Claudio Carioggia c/o Sant'Agostino Casa d'Aste, corso Tassoni 56
10144 - Torino