REGISTRAZIONE NEWSLETTER
Ragione Sociale
Cognome
Nome
Indirizzo
Città
Provincia
Indirizzo E-mail*
Informativa sulla privacy

 Autorizzo

   REGISTRAZIONE NEWSLETTER

La tua registrazione

è stata effettuata correttamente, grazie.

  LOTTO PRECEDENTE   LOTTO SUCCESSIVO
Casa d'Asta   MEETING ART CASA D'ASTE
Asta   Asta 783 - DIPINTI E ARREDI ANTICHI
Data dell'Asta   01/11/2014 - 13/11/2014

Asta n.   783
Lotto n.   109

Artista   CIGNAROLI VITTORIO AMEDEO Torino 1730 - 1800
Titolo   Paesaggio con contadini che pescano
Misure   225x90
Base d'Asta   € 16.000
Paesaggio con contadini che pescano
Olio su tela, cm 225x90.

Provenienza: Christie's, Roma, dic. 2002.

SI PREGA DI NOTARE CHE QUESTO LOTTO E' STATO NOTIFICATO DALLO STATO ITALIANO E DICHIARATO DI PARTICOLARE INTERESSE ARTISTICO PERTANTO NON PUO' ESSERE ESPORTATO DALL'ITALIA.

Questi dipinti fanno parte di un ciclo eseguito da Vittorio Amedeo Cignaroli e composto da altri tre pannelli verticali e da uno di più ampia larghezza (asta Christie's Roma 2419/16, 4 dicembre 2002 lotti 463, 464, 466 e 468), secondo una tipologia dimensionale riscontrabile nei pochi cicli conservati di questo genere; inoltre le impercettibili discrepanze di misura fra le varie tele sono dovute al loro inserimento originario in vani a parete al di sotto di cornici in stucco o in legno scolpito, come nel caso dei dipinti di Palazzo Barolo a Torino. Se non è possibile stabilire per ora la completezza della serie e l'edificio di provenienza, la presenza complessiva nell'ultima collezione privata e, soprattutto, la comparsa delle cinque tele all'esposizione torinese dedicata nel 1963 alle arti barocche piemontesi (Catalogo "Mostra del Barocco Piemontese" a cura di V.Viale, pp.110-111 e tav.175), garantisce una unità quantomeno storicizzata ma comunque comprovata da evidenti ragioni linguistiche e tematiche. Oil on canvas.

INFORMAZIONI

TEST
PRIVACY
FUNZIONI DEL SITO
NEWS
CONTATTI
REGOLAMENTO
CASE D'ASTA ASSOCIATE ALL' A.N.C.A
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D'ASTA

CASE D'ASTE ASSOCIATE

ASTE BOLAFFI - Archaion
BLINDARTE
CAMBI CASA D'ASTE
CAPITOLIUM ART
EURANTICO
FARSETTIARTE
FIDESARTE
INTERNATIONAL ART SALE
MAISON BIBELOT CASA D'ASTE
MEETING ART CASA D'ASTE
PANDOLFINI CASA D'ASTE
POLESCHI CASA D'ASTE
PORRO AND C. ART CONSULTING
SANT'AGOSTINO
STUDIO D'ARTE MARTINI
VON MORENBERG CASA D'ASTE

PRESIDENZA:

VICEPRESIDENZA:
Claudio Carioggia c/o Sant'Agostino Casa d'Aste, corso Tassoni 56
10144 - Torino