Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

251

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL CENOTAFIO IN SANTA [..]

 LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL CENOTAFIO IN SANTA CROCE A FIRENZE DI DANTE ALIGHIERI
opus A. Fabris (1831) Ag gr. 85 mm 55,2 D/ DANTES ALIGHERVS Busto laureato di Dante a s. In basso lungo il bordo A. FABRIS VTIN SCVLP R/ Cenotafio in Santa Croce FLORENTIAE / A MDCCCXXXI
Turr. I, 49
Rara in argento, FDC
Prodotta nella zecca di Milano

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.250,00