Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
281
ornata da grandi foglie d’acanto, dipinta con volute e cartigli nei toni dell’azzurro, del bianco e dell’ocra
282

Cerchia di Gaspero e Giuseppe Bruschi

scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni
283
raffigurante la testa di un leone
Antico frammento di capitello in pietra
284
centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia
285
coppa rotonda a quattro luci sorrette da figure di sfingi alate, fasce sbalzate con palmette, alcune mancanze
287
fronte scolpito con serpenti intrecciati ed una con mascherone, danni, erosioni e mancanze
Coppia di vasi da giardino in marmo
288
coperchi con presa a pigna stilizzata, corpo riccamente scolpito con festoni vegetali e nastri, prese laterali [..]
Antico orcio toscano in terracotta
Antico orcio in terracotta
293
interno smaltato, alcuni difetti
Pianta di agrumi
297
entro vaso a conca in terracotta istoriato con ghirlanda floreale e palmette, alcuni difetti
Pianta di limone
298
entro vaso a conca in terracotta
Pianta di papiro
299
entro vaso in terracotta quadrato decorato con scanalature orizzontali
300
tra cui una coppia di alari in ferro, un braciere, una placca da camino in ghisa, un paiolo, una pentola ed un'anfora [..]
301
finali sferici in ottone
302
fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili
303
decorata a bassorilievo con Adamo ed Eva
305
tra cui un girarrosto, un grande tegame ed uno più piccolo, un paiolo, due piccole botti, un ferro di cavallo [..]
306
una vasca per uccellini in ghisa laccata bianca, realizzata come una conchiglia sormontata da due colombi ed una [..]
Due fiasche in vetro
307
una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde
Lotto di oggetti d'epoca in rame
308
un vaso biansato sbalzato con volute e girali, un paiolo ed una fioriera ovale, alcuni difetti (3)
309
decorate al centro con rosone in rilievo
1 - 30  di 373 LOTTI