Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 307 LOTTI
Piccola fioriera in porcellana policroma
700

Jacob Petit

realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..]
701
interno rivestito in velluto blu, contenente coppia di bottiglie da liquore in cristallo
702
fusto tornito, base sagomata su tre piedini a zampa ferina
EUR 130,00 / 150,00
703
ciascuno realizzato come due rami con foglie laccate verdi e fiori in porcellana, alcuni difetti e mancanze
704
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..]
705
corredata da trentadue pedine in metallo (33)
706
raffigurante una fanciulla con cesta di fiori, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
707
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da una lontra con pesce, restauro [..]
708
una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva ed una [..]
709
di forma a balaustro con bordo a fazzoletto, dipinti con personaggi, motivi floreali e passerotti, lumeggiature [..]
EUR 120,00 / 150,00
711
713
raffigurante un saggio nei toni dell'azzurro e del bianco
714

Giacomo Puccini

inchiostro nero su carta intestata 'Via Verdi 4 / Milano', scritta al recto e datata 27 ottobre 1910, firmata, [..]
715
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..]
716
cimasa intagliata con pinnacoli e volute contrapposte, contenente reliquia, alcuni difetti
EUR 220,00 / 250,00
717
raffigurante una Quanin con cesta di fiori
718
una coppia di portapalmette in legno laccato, XVIII secolo, rivestite in metallo argentato sbalzato con elementi [..]
EUR 120,00 / 150,00
719
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze
720
un gruppo in ceramica policroma raffigurante Pegaso con pinguino, Manifattura La Freccia Tosin, Anni Trenta ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
721
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso
722

Bruno Gambone

nei toni del grigio metallizzato
723
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti
724
riproducenti alcune sculture e fregi, danni e mancanze
EUR 150,00 / 180,00
725
727
montato su croce in legno ebanizzato, alcuni difetti e mancanze
728
729
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti
730
lumeggiati in oro, lievissimi difetti
1 - 30  di 307 LOTTI