Asta (92)

Asta 832 - DIPINTI ANTICHI E ARREDI INCLUSI OGGETTI D'ARTE DALLE RACCOLTE [..]

Asta 832 - DIPINTI ANTICHI E ARREDI INCLUSI OGGETTI D'ARTE DALLE RACCOLTE DI GIANFRANCO FERRE'

sab 28 OTTOBRE -  dom 5 NOVEMBRE 2017
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 28/10/2017 Ore 14:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 29/10/2017 Ore 14:30 - Lotti 0121-0240
TERZA TORNATA: 01/11/2017 Ore 14:30 - Lotti 0241-0360
QUARTA TORNATA: 02/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0361-0410
QUINTA TORNATA: 04/11/2017 Ore 14:30 - Lotti 0411-0530
SESTA TORNATA: 05/11/2017 Ore 14:30 - Lotti 0531-0640
DIPINTI ANTICHI E ARREDI INCLUSI OGGETTI D’ARTE DALLE RACCOLTE DI GIANFRANCO FERRE’
Da Sabato 21 Ottobre 2017
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI

BENAIS CHRISTIAN

Femme à l'éventail 1994 Disegno a matita su carta, 40,5x49,5 cm, firma e anno in basso a destra; dedica Christian [..]

OGGETTISTICA VARIA

TRE COFANETTI, XX SECOLO, due in metallo dorato rivestiti in coccodrillo e uno in bronzo con superficie sagomata [..]

OGGETTISTICA VARIA

UN COFANETTO IN METALLO ARGENTATO E TARTARUGA E UN CARAPACE DI TARTARUGA, XX SECOLO. dim. massima 23x15 cm

OGGETTISTICA VARIA

SPECCHIERA D'APPOGGIO, XX SECOLO, con cornice bombata in metallo e applicazioni angolari di foglie. 53,5x53,5 [..]

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XX SECOLO, composto da cavallino in legno con ruote, un cofanetto con applicazioni vitree, [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

GRANDE TAVOLO IN NOCE IN STILE BAROCCO, XX SECOLO, piano rettangolare allungabile a profili polilobati, gambe [..]

OROLOGIO DA TAVOLO

OROLOGIO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLO, cassa ellittica con applicazioni zoomorfe in bronzo laterali, quadrante [..]

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI ORIENTALI, XX SECOLO, composto da due contenitori cilindrici in legno laccato, due fregi [..]

CHAPELAIN-MIDY FRANCOIS

Dynaste Hercules, 2000 Bronzo patinato, lung. 40 cm , esemplare 2/8; firma, anno e numero di esemplare inciso.

OGGETTISTICA VARIA

DUE COFANETTI CON SET DA TOILETTE CON ELEMENTI IN ARGENTO E UNA CARTELLA DA UFFICIO IN PELLE DI STRUZZO, XX SECOLO, [..]

SCULTORE DEL XX SECOLO

Levriero Bronzo patinato su base in marmo, 18x10 cm, h 7,5; firma incisa A.Deva.

ARTE ORIENTALE

LOTTO DI SETTE DIVERSE SCATOLE CON COPERCHIO ORIENTALI, XX SECOLO, di cui tre a forma di zucca (due laccate di [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

Composizione Porcellana dipinta (cinque tazze con piatto, teiera, lattiera e un cucchiaino) entro teca in metallo [..]

SCULTORE DEL XX SECOLO

Testa di fanciullo Bronzo patinato su base in marmo, h totale 48 cm

SCHWANTNER EMIL

Pantera su tronco Bronzo patinato su base in marmo, h totale 21,5 cm; firma incisa.

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, in stile Luigi XV con cimasa e bordi a volute; unita a una specchiera sagomata [..]
16 a

OGGETTISTICA VARIA

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XX SECOLO, composto da un calamaio in metallo, due bicchieri in corno incisi, un cofanetto [..]

AUTORI VARI

Architettura Matita su carta quadrettata, 7,5x8,5 cm; reca firma Sironi in basso a destra. Composizione fantastica [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, in stile Luigi XVI con cimasa e piedi a volute di foglie e fiori; unita [..]

OGGETTISTICA VARIA

COFANETTO CONTENENTE GIOCO DELLA TOMBOLA E COFANETTO CONTENENTE ACCESSORI DA GIOCO, XIX-XX SECOLO, qualche mancanza, [..]

DE POILLY JEAN-BAPTISTE

Statua di Lucio Vero Imperatore Incisione all'acquaforte su carta, 31x20,5 cm; firma in basso a sinistra. FRANCESCO [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, in stile Chippendale con cimasa e bordi a volute e fiori; unita a una piccola [..]

SCHNEGG JEAN JACQUES

Senza titolo Piramide in marmo nero, marmo bianco e vetro, 29x23,5 cm h 19,5, reca placca in bronzo inciso sul [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

TRE CORNICI E UNA SPECCHIERA, XX SECOLO, due cornici similari con bordi lavorati a guillochè in parte ebanizzate, [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, in stile Chippendale; unita a un rosone in legno dorato; usure e sbeccature. [..]

AUTORI VARI

Nudo femminile Tecnica mista su cartoncino, 60x50 cm Composizione es. 36/60 Litografia su carta, 69x48 cm; reca [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

Studio per elmo Carboncino e biacca su carta, 55x39 cm; reca firma Ferrè in basso a destra; difetti. Studio per [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XX SECOLO, in stile Luigi XVI con cimasa a vaso e festoni di foglie; unita a un rosone [..]

SCULTORE DEL XX SECOLO

Testa maschile e femminile Terracotta dipinta su base in legno, h totale 27,5 e 25,5 cm Nudo femminile Bronzo [..]

Baj Enrico

Senza titolo Acquaforte acquatinta su carta, 23x16 cm, esemplare 93/99, firma in basso a destra. E. TADINI (1927-2002) [..]
1 - 30  di 640 LOTTI