Asta (109)

Asta 834 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 25 NOVEMBRE -  ven 8 DICEMBRE 2017
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 25/11/2017 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 26/11/2017 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 02/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 03/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 06/12/2017 Ore 16:00 - Lotti 0401-0450
SESTA TORNATA: 07/12/2017 Ore 16:00 - Lotti 0451-0500
SETTIMA TORNATA: 08/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Da Sabato 18 Novembre 2017
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 600 LOTTI

BOERO RENATA [Genova 21/12/1936]

Senza titolo, 1988 grafite e gomma arabica su carta paglia 57x76 cm, firma, anno e tecnica al retro.

BORGHI ALFONSO [Campegine (RE) 03/12/1944]

Vibrò nell'erba e un brivido verde nell'arsura passò, 2003 acrilico su tela 70x60 cm, firma in basso a sinistra, [..]

PICHETTE JAMES [ 1920 - 1996]

Levant orange, 1972 olio su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BLEMI acrilico su tela estroflessa 98x98x4 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GUIDI NEDDA [Gubbio 1927 - Roma 2015]

Senza titolo, 1987 scultura in ceramica 35x24x25 cm, firma e anno incisi sotto la base.

RAPETTI ALFREDO [Milano 1961]

Segno delle croci, 2010 acrilico e applicazioni su 2 tele sovrapposte 100x100x5 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

ACCARDI CARLA [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Senza titolo, 1983 tecnica mista e pastelli su carta 25x17,3 cm, opera non firmata, anno, n° di archivio 20 bis [..]

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1968 olio su tela 24x18x2 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

LANDI EDOARDO [Modena 1937]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 30x21 cm, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

BRADLEY MARTIN [Richmond (Inghilterra) 1931]

Le boudoir, 1962 olio su tela 92x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

ORTELLI GOTTARDO [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Senza titolo, 1975 matita su carta 56x76 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Spagnoli (FI) al retro, [..]

LINDSTROM BENGT [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Composizione, (1950) olio su tela 27x46,5 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso il Comitè [..]

MASTROIANNI UMBERTO [Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998]

Viaggio sulla luna dell'Apollo 11 tecnica mista su tela applicata su tavola 74x50 cm, firma in basso a sinistra, [..]

CELIBERTI GIORGIO [Udine 19/11/1929]

La pietra del sudario, 1988 affresco su tela applicata su tavola 83x61 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, [..]

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta 68x52 cm, firma e anno in basso a destra, anno al retro, opera registrata [..]

VAGO VALENTINO [Barlassina (MI) 16/12/1931]

Senza titolo olio su tela 80x60 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: [..]
16 a

GARAU AUGUSTO [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Quadrati intersecanti, 1984 olio su tela 92x81 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Augusto Garau, [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Oltre la soglia, 2004 acrilico + sabbia su tela cm 100x80x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]
EUR 10.800,00 / 12.000,00

FIORELLI EMANUELA [Roma 14/01/1970]

Box, 2014 plexiglass, serigrafia e filo elastico 55x50x14 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Mutevole Struttura [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Avvolgere le stelle, 2003 tecnica mista su tela 58,5x51x21 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Allumettes sur metal, 2011 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio 100x100 cm, firma e anno in basso, opera [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CERETTI MINO [Milano 17/02/1930]

Mancato ritratto con citazione, 1970 olio su tela 116x116 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]

LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967]

Curves, 2008 acrilico su tela 90x121 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

BORELLA ROCCO [Genova 1920 - Genova 1994]

Senza titolo olio e tecnica mista su tela 120x100 cm, firma sulla sinistra, presenta un restauro visibile al r [..]

Nero, rosso, celeste, 1962 plastica su tavola 100x128 cm, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria [..]

CARRARA RINO [Bergamo 21/07/1921 - 25/10/2010]

Forme nel bosco, anni '50 olio su tela 60x50 cm, titolo, firma e timbro dell'artista al retro.

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Salutami Gabriele, 1960 smalti su tela 70x90 cm, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, [..]

ARICO' RODOLFO [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Progetto D-2/1974, 1974 tecnica mista su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sin [..]

SOMAINI FRANCESCO [Lomazzo (CO) 06/08/1926 - Como 19/11/2005]

Matrice con traccia, 1987 scultura in bronzo a 2 corpi, fusa a cera persa e rifinita interamente a mano e curata [..]

POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Senza titolo scultura in argento 18x6,5x2,5 cm, esemplare XXIX/XXX, firma e tiratura alla base.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 600 LOTTI