Asta (115)

mar 28 NOVEMBRE 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA: 28/11/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0156
SECONDA TORNATA: 28/11/2017 Ore 16:00 - Lotti 0157-0362
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 360 LOTTI
273

Pardi Gianfranco

alluminio e legno verniciato, cm 120x100firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro Studio Marconi, [..]
274

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 91,5x72,5 firmato, intitolato e datato al retro
275

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 100x80firmato, intitolato e datato al retro
venduto EUR 8.000,00
276

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 92x73firmato, datato e intitolato al retro
277

Steinberg Saul

olio e tecnica mista su carta, cm 50x72,5firmato e datato al fronteEtichetta al retro del Whitney Museum of American [..]
venduto EUR 14.500,00
278

SEVERINI GINO

olio e tecnica mista su tela, cm 73x54firmato in basso a destra intitolato e datato al retro“L’opera è inserita [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00
279

Marrocco Armando

tecnica mista su cartoncino, cm 33,8x33,8firmato, intitolato e datato al retroOpera registrata presso l’Archivio [..]
venduto EUR 4.000,00
280

Dias Antonio

dittico su carta, cm 62x95,5firmati al retroL’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’artis [..]
venduto EUR 14.000,00
281

Isgro Emilio

tela emulsionata, cm 146x115firmato, datato e intitolato al retro
EUR 18.000,00 / 24.000,00
venduto EUR 18.000,00
282

Pardi Gianfranco

acrilico su tela e cavi d’acciaio, cm 100x100x7firmato, datato e intitolato al retroEtichetta al retro dell’atelier [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 24.000,00
283

Nigro Mario

tempera su tela, cm 133x148firmato e intitolato al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 22.000,00
284

DADAMAINO

plastica nera fustellata a mano, cm 70x50Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in [..]
venduto EUR 14.500,00
285

Vermi Arturo

tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 100x80firmato e datato al retroOpera registrata presso l’Archivio Arturo [..]
286

Verna Claudio

acrilico su tre tele accostate, cm 200x300firmato, intitolato e datato al retroEtichetta al retro della XXXV Esposizione [..]
venduto EUR 15.000,00
287

Melotti Fausto

ottone, cm 62x180x12firmato su lato esterno in alto a destraes. 91/99 Autentica dell'artista su fotografia in [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 52.000,00
288

Melotti Fausto

ceramica smaltata policroma, diametro cm 16Firmata con sette punti sotto la baseL'opera è stata visionata dall'Archivio [..]
venduto EUR 3.200,00
289

Melotti Fausto

due ceramiche smaltate policrome, diametro cm 13,5 e 13Firmate con sette punti sotto la baseLe opere sono state [..]
venduto EUR 3.600,00
290

Leonardi Leoncillo

ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legnoAutentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
291

Varisco Grazia

tavola metallica con elementi mobili, cm 66×17
EUR 10.000,00 / 12.000,00
292

Varisco Grazia

tavola metallica con elementi mobili, cm 42×30firmata al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
293

De Vecchi Gabriele

materiali vari, elettromotore, superficie in metallo perforato, cm 62x62x10firmato al retro su etichetta
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 12.000,00
294

De Vecchi Gabriele

perspex, alluminio, elettromotore, cm 50x65x46firmato sul cilindro
295

De Vecchi Gabriele

materiali vari, elettromotore, cm 60x60x30firmato al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 22.000,00
296

Boriani Davide

materiali vari, elettromotore, cm 90x80x28,5 firmato su etichetta al retro
297

Biasi Alberto

lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60firmato, datato e intitolato sotto la base
298

Massironi Manfredo

specchio mobile, lampade, legno, cornice d’acciaio, cm 40,5x51x51
venduto EUR 15.000,00
299

Massironi Manfredo

dittico: motore, cilindro di metallo e lampade, cm 78x50x55
EUR 30.000,00 / 40.000,00
300

Landi Edoardo

legno e cartoncino, cm 64x64x11firmato e datato al retro
venduto EUR 32.000,00
301

Costa Toni

PVC girato, cm 65x65x4firmato, datato e intitolato al retroOpera registrata presso l’Archivio Toni Costa, Bologna, [..]
venduto EUR 17.000,00
302

Gruppo MID

piattaforma girevole di plexiglas serigrafato, elettromotore, cm 30x25x25firmato sotto la base
271 - 300  di 360 LOTTI