Asta (123)

Asta 835 – GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 9 DICEMBRE 2017
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 09/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 10/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 16/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 17/12/2017 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

da Venerdì 1 Dicembre 2017
- Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO

- negli altri giorni i lotti NON SONO ESPOSTI

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 457 LOTTI

COLLANA

COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea barocche di 15/10 mm ca. alternate a sfere di ioliti di 11 mm [..]

BRACCIALE

BRACCIALE. In oro giallo e rosa 18 kt, montatura a maglie marinare lisce con motivi a cordone ritorto alternati, [..]
EUR 500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, eternel con diamanti taglio baguette per tot. 1,50 ct ca. 5,00 g; misura 14.
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, montatura a fascia con diamante solitario taglio brillante di 1,30 ct ca. (prob. [..]
EUR 1.500,00

GUBELIN

COPPIA DI ORECCHINI DI GUBELIN. In oro giallo 18 kt, a clip, montatura di gusto geometrico con diamanti taglio [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt, montatura a fascia con diamante solitario taglio brillante di 1,50 ct ca. [..]
EUR 2.000,00

TIFFANY & CO.

COPPIA DI POLSINI DI TIFFANY & CO ANNI '60 CA. In oro giallo 14 kt, estremità a gomitolo con decori a filo ritorto, [..]
EUR 1.000,00
7 a

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a contrariè simmetrico con diamante yellow taglio ovale di 0,50 ct ca. e [..]
EUR 2.000,00

COLLANA

COLLANA. Torchòn composto da sedici fili di perle coltivate d'acqua dolce di 4 mm ca. con chiusura circolare in [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, a contarriè con due diamanti yellow taglio ovale per tot. 2,30 ct ca. e diamanti [..]
EUR 5.000,00

GIOIELLI VARI

LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro giallo 18 kt, composto da un bracciale a maglie snodate, una collana groumette e [..]
EUR 1.500,00

PARURE

DEMI PARURE ANNI '80 CA. In oro giallo e bianco 18 kt composta da girocollo e bracciale, montature rigide con [..]
EUR 3.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e farfalla, motivi quadrilobati con otto diamanti taglio ovale [..]
EUR 2.000,00

POLSINI

COPPIA DI POLSINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt, parti frontali con smalto rosso, monogramma E,V e coroncina. [..]

BRACCIALE

BRACCIALE FRANCIA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a maglie scatolate ed incernierate con incisioni a volute, [..]
EUR 1.000,00

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro rosa 12 kt, maglie ovali, alternate a motivi a parentesi impreziosite da piccole [..]
EUR 500,00

GIOIELLI VARI

PORTA MINE VITTORIANO. In oro giallo 18 kt, eleganti incisioni floreali alternate a motivi in smalto blu, estremità [..]
EUR 1.000,00
16 a

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt, ricavata dall'unione di due orecchini di probabile provenienza indiana, diamanti [..]

SPILLA

SPILLA DA TURBANTE. In oro giallo 18 kt, raffigurante pavone, diamanti taglio rosa, smeraldi taglio fantasia, [..]
EUR 1.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In platino e oro giallo 18 kt, raffigurante Cristo con cornice d'epoca a lavorazione traforata, diamanti [..]
EUR 1.000,00

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt, a ferro di cavallo con diamanti taglio brillante per tot. 0,60 ct ca. alternati a [..]
EUR 1.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo e bianco 14 kt, al centro madonnina in avorio, circondata da diamanti taglio huit-huit [..]
EUR 500,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, a croce con diamanti taglio brillante per tot. 0,10 ct ca., smeraldi taglio rettangolare [..]
EUR 500,00
22 a

COLLANA

COLLANA. In oro bianco e giallo 18 kt, maglia tubolare a fili intrecciati con parte centrale a tre settori rigidi [..]
EUR 2.500,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, a croce con diamanti taglio brillante per tot. 0,08 ct ca., smeraldi taglio rettangolare [..]
EUR 500,00

GIOIELLI VARI

SET DA BORSETTA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt composto da portasigarette, portapillole e portacipria con specchietto [..]
EUR 5.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, a croce con diamanti taglio brillante per tot. 0,08 ct ca., smeraldi taglio rettangolare, [..]
EUR 500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale di 2,00 ct ca. entro decori in diamanti taglio baguette [..]
EUR 1.500,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, sei montature a rivière unite con decoro frontale in diamanti taglio brillante per [..]
EUR 500,00

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt, realizzata a vaso di fiori con diamanti taglio brillante, ovale, navette e goccia [..]
EUR 1.500,00
1 - 30  di 457 LOTTI