Asta (135)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 20 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI

LOMI GIOVANNI

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra

Domenici Carlo

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra

Romiti Gino

olio su masonite, cm 30x40. Firmato in basso a destra

Domenici Carlo

olio su tela, cm 85x110

Buscaglione Giuseppe

olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Blaylock Thomas Todd

olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra

La Volpe Alessandro

olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra

Candido Salvatore

olio su tela, cm 23,5x29,5, firmato e datato. Al retro iscrizione ad inchiostro antico “Friek Castello di donna [..]

FRAGIACOMO PIETRO

olio su tela, cm 40x50

Serra Enrique

olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra

Trayer Jules

olio su tela, cm 68x54, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00

TOMMASI ADOLFO

olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra

Fossati Agostino

coppia di dipinti ad olio su tela circolari, diametro cm 18, firmati in basso a destra

Giani Giovanni

olio su cartone, cm 99x70, firmato e datato in alto a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Teibler Georg

olio su tela, cm 132x93, firmato

TOMMASI LUDOVICO

olio su cartoncino, cm 36x45 firmato in basso a destra

CAPRILE VINCENZO

olio su tela, cm 40x32, firmato in basso a destra

Sorbi Raffaello

olio su tavola, cm 11,5x5,5, firmato in alto a destra

Zuccoli Luigi

tre dipinti ad olio su tavola, cm 35x45,5
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Induno Domenico

olio su tela, cm 126x97. Esposto alla mostra retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno al Castello Sforzesco, [..]

Pennasilico Giuseppe

piatto in ceramica con ritratto di fanciulla, diametro cm 46, firmato

Corcos Vittorio Matteo

olio su tela, cm 46x38 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 115,5x77,5

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Ferrari Berto

olio su tavoletta, cm 40x47, firmato e datato in basso a destra

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 65x83, firmato in basso a sinistra

Ferrari Berto

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
1 - 30  di 149 LOTTI