Asta (136)

Asta 836 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 GENNAIO 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 13/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 14/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sabato 13 Gennaio 2018 ore 14:30

Domenica 14 Gennaio 2018 ore 20:00
da Martedì 2 Gennaio 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

VISMARA AMBROGIO [Seregno (MI) 21/06/1900 - 1994]

In Brianza olio su tavola 25x44 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

AMMIRATO DOMENICO [Napoli 1833 - 1890]

Barche di pescatori olio su tela 50x64 cm, firma in basso a sinistra.

GUARLOTTI GIOVANNI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

L'ora del pasto olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a sinistra.

SACHERI GIUSEPPE [Genova 08/12/1863 - Pianfei (CN) 1950]

Garessio, nel fitto del bosco olio su cartoncino 23x29 cm, firma e titolo al retro.

ZAMBELLI EVARISTO [Buenos Aires 1889 - ?]

Ora di pace, 1914 olio su tela 50x65 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

CALDERINI MARCO [Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941]

Torgnon olio su tela applicata su cartone 38,5x62,5 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

VINZIO GIULIO CESARE [Livorno 18/05/1881 - Milano 18/03/1940]

Cavalli, maremma toscana olio su masonite 60x86 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

ARMANDI PAUL [XIX - XX]

Figura nel paesaggio olio su tela 107x62 cm, firma in basso a destra.

TOSI GUIDO []

Natura viva nel paesaggio olio su tela 70x90 cm, firma in basso a destra.

BENZI GIULIO [Quargnento (AL) 10/10/1907 - Robilante (CN) 25/02/1955]

Paesaggio, 1954 tecnica mista su carta 36x45,5 cm, firma in basso a destra, etichetta del Comune di Quargnento, [..]

AJMONE LIDIO [Coggiola (VC) 10/04/1884 - Andezeno (TO) 25/09/1945]

Vita cittadina olio su tavola 38x44,5 cm, firma in basso a destra.

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Crepuscolo invernale, 1945 olio su tavola 50x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al re [..]

SOLENGHI GIUSEPPE [Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944]

Il Duomo a Milano olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a sinistra.

MERLO CAMILLO [Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931]

Natura morta, 1902 olio su cartone 50x66,5 cm, firma e anno in basso a destra.

ALBERTINI ORESTE [Torre del Mangano (PV) 27/03/1887 - Besano (VA) 07/07/1953]

Paesaggio estivo, 1932 olio su tavola 30x40 cm, firma e anno in basso destra.

PETITI FILIBERTO [Torino 14/11/1845 - Roma 27/07/1924]

Paesaggio lacustre con betulle e figura acquerello su carta, 44x80 cm, firma e localitĂ  Roma in basso a sinis [..]
16 a

MANZONE GIUSEPPE [Asti 17/06/1887 - Torino 1983]

Autunno, 1950 olio su tavola 50x55 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticitĂ  a cura della [..]

FALCHETTI ALBERTO [Caluso (TO) 10/11/1878 - 09/06/1951]

Monti verso Oropa olio su cartone 34,5x44 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

MCINTYRE JOSEPH WRIGHTSON [ 1841 - 1897]

Alba a Scarborough, 1860 olio su tela rintelata 66x114 cm, firma e anno in basso a destra.

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Paesaggio montano con baita olio su tavola 44x31 cm, firma in basso a destra.

ROSSI ALBERTO [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Boschetto, 1912 olio su cartone telato 36x46,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

SCUOLA DI GIOVANNI MIGLIARA []

Interno con chiostro e figure olio su tela rintelata 79x61 cm.

LUPO ALESSANDRO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Mercato del pesce, Campo S. Margherita (Venezia) olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo ed [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Figure nel paesaggio olio su tavola 35x50 cm, firma in basso a destra.

VALENTINI GOTTARDO [Milano 08/07/1820 - 03/07/1884]

Sera olio su cartone 40x50 cm, firma e titolo in basso a destra e al retro.

GIORDANO FELICE [Napoli 09/01/1880 - Capri (NA) 25/08/1964]

Porto dei pescatori olio su tela 60x90 cm, firma in basso a destra.

Paesaggio astigiano olio su tavola 55x45 cm, firma in basso a sinistra.
27 a

GIULIANO BARTOLOMEO [Susa (TO) 15/08/1825 - Milano 09/04/1909]

Ritratto, 1901 olio su tela 70x55 cm, firma e anno in basso a destra.

MILESI ALESSANDRO [Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945]

Bozzetto del dipinto La barca del papĂ  olio su faesite 47x32 cm, firma in basso a destra, etichetta della Saletta [..]

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Borgo montano olio su tela 52x67 cm, firma in basso a destra, presenta dei restauri visibili al retro.
1 - 30  di 220 LOTTI