Asta (137)

Asta 837 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 20 GENNAIO -  dom 4 FEBBRAIO 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 20/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 21/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 27/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 28/01/2018 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
QUINTA TORNATA: 03/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0441-0550
SESTA TORNATA: 04/02/2018 Ore 14:30 - Lotti 0551-0650
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 13 Gennaio 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 651 LOTTI

NATIVI GUALTIERO [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Senza titolo, 1974 acquerello su base serigrafica su carta (retouchè) 50x35 cm, firma e anno in basso a destra, [..]

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Senza titolo, 1957 tecnica mista su tavola 14,5x14,5 cm, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Officine [..]

KAUFMANN MASSIMO [Milano 21/06/1963]

Senza titolo tecnica mista e collage su carta 40x30 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

LUDO OMAR [Albaredo d'Adige (VR) 1953]

Stella, stellina, 2001 acrilici su tela estroflessa 75x75x5 cm; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno [..]

GOST GIORGIO [Salsomaggiore (PR) 06/04/1962]

After Vasarely, Oggetti e concetti salvati nella capsula del tempo che verranno ricordati nell'anno 6000 anche [..]

DALEFFE FRANCO [Cologno al Serio (BG) 1933]

Sequenza, 1975 tecnica mista e rilievi in alluminio su pannello in legno 50x50x5 cm, firma, titolo e anno al r [..]

ROMANO PAOLA [Roma 1949]

Luna, 2010 smalti, sabbie, metalli, cristalli su tavola circolare Ø 100 cm, firma ed etichetta di Arte Investimenti [..]

RACCAGNI ANDREA [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Notturno tecnica mista su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro sul telaio, dichiarazione [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BRADI acrilico su tela estroflessa 80x80x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2013 pigmento su pietra serena, colore rosso 23600 21x14 cm, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione [..]

ROTELLA MIMMO [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Varietà, 1990 décollage su tela 15x15 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

DEMARCO HUGO [Buenos Aires 1932 - Parigi 1995]

Espace metalice, 1990 acrilico su tela 20x20 cm, firma, titolo, anno e timbri dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2005 scultura in alluminio dipinto nero 29x34x9 cm, (con base in metallo h. 38,5 cm), pezzo unico, [..]

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Roppa, 2010 tecnica mista su tela 20x20 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Composizione n. 23, 1992 olio su tela 35x27 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria San Carlo [..]

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Autobiografico: Nanga-Parbat, la montagna di 8000 metri che chiude ad occidente l'Himalaya, 2006 grafite su tavola [..]
16 a

CAPPELLO CARMELO [Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996]

Senza titolo, 1978 scultura in metallo 25x25x6 cm, con base in legno totale 37x25x9 cm, esemplare 49/99, firma, [..]

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCAB, 2013 4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 31,5x31,5x7,5 cm; firma, titolo e anno al retro, [..]

PIVA GIANNI [Treviso 1967]

Isola oceanica, 2011 olio, acrilico e applicazioni su tela 100x100 cm, sigla dell'artista in basso a destra, titolo, [..]
EUR 3.100,00 / 3.600,00

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1971 acrilici e chiodi su legno 20x20 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CASTELLANI ENRICO [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Superficie, 1968 impressione a secco su carta 35,5x49,7 cm, esemplare 32/70, firma e anno in basso a sinistra, [..]

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Autoritratto, 1971 olio su tela 80x70 cm, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Picelli [..]

BIGGI GASTONE [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

La nascita di Moby Dick, 2005 olio su tela 70x70x2 cm, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione [..]

PISANI FRANCA [Grosseto 1956]

Un galoppo di stelle, 2007 canvas e ossidi su tela 100x80 cm, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) [..]

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta intelata 60x45 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]

GUARNERI RICCARDO [Firenze 12/09/1933]

Rapporti paralleli n° 295, 1969 tecnica mista su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno [..]

FONTANA LUCIO [Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968]

Concetto spaziale, 1965 serigrafia, stampata in verde, con buchi, su carta 69,8x49,9 cm, esemplare 27/90, firma [..]

FLOREANI ROBERTO [Venezia 1956]

La città ideale, 2012 tecnica mista su tela 65x40 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi a [..]

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, 1967 legno, tela dipinta e perspex 72x72x8,5 cm, firma, titolo, anno, località (Venezia) e [..]

RADI PAOLO [Roma 28/03/1966]

Affioro, 2006 perspex e pvc su tavola 82x62x13 cm, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione [..]
1 - 30  di 651 LOTTI