Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di [..]

 FARNESE, Ottavio (1524-1586), secondo duca di Parma e Piacenza e il terzo duca di Castro.
Insieme comprendente:
- un documento pergamenaceo con firma autografa e sigillo impresso, redatto in latino, datato 10 marzo 1557, relativo alla destituzione di un duca ribelle;
- lettera manoscritta con firma autografa, una pagina in 4to, in italiano, datata 8 luglio 1566, indirizzata a Bernardo Alberghetti, in merito al benessere di una signora;
- lettera manoscritta con firma autografa, datata 27 luglio 1561, contenente una legittimazione a procedere.
(cartellina con 3 documenti)

mer 14 FEBBRAIO 2018