Asta (139)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato ad Andrea Balbo per invitarlo perentoriamente a restituire due libri: una grammatica greco-tedesca di proprietà di Lord Holland, e un Nuovo Testamento “con la versione greco volgare a fronte” di proprietà del Foscolo stesso. In calce al biglietto si trova l’indirizzo “11 Soho Sq.”, che appare elencato nel testo Ugo Foscolo: An Italian in Regency England di E. R. Vincent (p. 221), dove si dice anche che il Foscolo era a quell’indirizzo il 17 settembre 1816. Si può quindi far risalire il biglietto a quella data. Il Lord Holland nominato dal Foscolo era Henry, terzo barone Holland (1773-1840), proprietario assieme alla moglie del più celebre e prestigioso salotto londinese dei primi decenni dell’Ottocento.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì [..]

 FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Biglietto autografo, firmato e datato “lunedì 15 settembre”, indirizzato ad Andrea Balbo per invitarlo perentoriamente a restituire due libri: una grammatica greco-tedesca di proprietà di Lord Holland, e un Nuovo Testamento “con la versione greco volgare a fronte” di proprietà del Foscolo stesso. In calce al biglietto si trova l’indirizzo “11 Soho Sq.”, che appare elencato nel testo Ugo Foscolo: An Italian in Regency England di E. R. Vincent (p. 221), dove si dice anche che il Foscolo era a quell’indirizzo il 17 settembre 1816. Si può quindi far risalire il biglietto a quella data. Il Lord Holland nominato dal Foscolo era Henry, terzo barone Holland (1773-1840), proprietario assieme alla moglie del più celebre e prestigioso salotto londinese dei primi decenni dell’Ottocento.

mer 14 FEBBRAIO 2018