Asta (142)

Asta 841 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 17 -  dom 25 MARZO 2018
PRIMA TORNATA: 17/03/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 18/03/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 24/03/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 25/03/2018 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Da Sabato 10 Marzo 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10:00/12:00 - 15:30/19:00
- Sabato e Domenica: : 10:00/12:00 - 14:00/19:00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI

FABBRI AGENORE [Barba (PT) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998]

Senza titolo scultura in bronzo 36x20x12 cm, esemplare I/X, firma e tiratura al retro.

PARRES ALBERTO [Tangeri (Marocco) 26/08/1953]

Punto rosso, 2000 tecnica mista su tela 30x40 cm, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

CORPORA ANTONIO [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Tramonto, 2001 acquerello su carta 51x36 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]

ROMANO PAOLA [Roma 1949]

Luna verdastra, 2016 smalti, sabbie, metalli, cristalli su tavola circolare Ø 50 cm, firma al retro della tavola, [..]

VERONESI LUIGI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Composizione, anni '70 acquerello su carta 57,5x38,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

QUERCI BRUNO [Prato 1956]

Disegno futuro, 1987-88 acrilico su tela 130x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

CAGNONE ANGELO [Carcare (SV) 05/03/1941]

I colori del ricordo, 2003 olio, tecnica mista e collage su tela 92x100x2,5 cm, firma, titolo, anno e tecnica [..]

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 2005 olio su tela 45x35 cm, firma e timbro con numero d'archivio dell'artista al retro.

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

MEROA candido, 2015 acrilico su tela estroflessa circolare Ø 101x10 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Neroide, 1987 tecnica mista su tela 50x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

YOSHIDA KEIKO [1938]

Il onde, 1962 olio su tela 50x70 cm, sigla, anno, etichetta della prima Biennale Nazionale di Arte Contemporanea [..]

BAJ ENRICO [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Senza titolo (anni '50) tecnica mista su carta 47x37,5 cm, firma in basso a destra, timbro della Galleria Schettini [..]

DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo tempera e tecnica mista su carta intelata 51x74,5 cm, firma in basso al centro.

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino 65x50 cm, firma e anno su etichetta della Galleria Centro [..]

PARDI GIANFRANCO [Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012]

Senza titolo, 1987 acrilici e smalti su carta 62x76 cm, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Break [..]

NATIVI GUALTIERO [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Amore di città 4, 1978 tempera su cartoncino 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, [..]
16 a

BELLET LUCIANO [Pordenone 1963]

Concetto della separazione, dripping per sottrazione, 2011 tecnica mista su tela, e assemblaggio di vetro, metallo, [..]

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

Tensoforme 93, 1993 tensovideoforme (lastra in metallo traforata, tessuto dipinto ad acrilico e calamite) 102x102 [..]

BIONDA MARIO [Torino 1913 - Penango (AT) 1985]

Senza titolo, 1965 olio su tela 73x54 cm, firma e anno in basso a destra.

GARAU AUGUSTO [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Costruzione verticale, 1985 olio su tela 81x65 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. Bibliografia: [..]

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1968-69 tecnica mista su tela 73x56 cm, firma e anni in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte [..]

BERTINI GIANNI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta incollata su cartone 65x50 cm, firma e anno in basso a destra, opera [..]

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Senza titolo, 1995 acrilici su tela 70x50 cm, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza di Directioarts [..]

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Taghelmoust (il velo), 2002 acrilico su lamina di piombo operata applicata su tavola 60x53,5 cm, con cornice dell'artista, [..]

FIORELLI EMANUELA [Roma 14/01/1970]

Box

Box plexiglass, serigrafia e filo elastico 50x50x14 cm, opera non firmata.

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Stars, 1974 acrilici su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Mobil cerchio, 1968 legno, acrilico e perspex Ø 80 cm; firma, titolo, anno, tecnica, timbro dell'artista e n° [..]

ORTELLI GOTTARDO [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Senza titolo, 1975 acrilico su tela 60x60x4 cm, firma, timbri della Galleria L'Alfiere (PD) ed etichetta della [..]

CACCIOLA ENZO [Arenzano (GE) 12/12/1945]

30-6-1975, 1975 cemento su tela 66x50 cm, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Senza titolo, (1956) china 3D su pannelli plastici sovrapposti 55x45 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 439 LOTTI