Asta (147)

Grande Carta della Repubblica di Genova  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1102

Grande Carta della Repubblica di Genova

 Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765).
mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con decori all’acquerello. Gravier ne farà una ristampa nel 1784 a Genova.

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018