Asta (154)

Asta 843 – DIPINTI ANTICHI, ARREDI E DESIGN

sab 21 -  dom 29 APRILE 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/04/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 22/04/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 25/04/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 26/04/2018 Ore 16:00 - Lotti 0331-0380
QUINTA TORNATA: 28/04/2018 Ore 14:30 - Lotti 0381-0490
SESTA TORNATA: 29/04/2018 Ore 14:30 - Lotti 0491-0600
DIPINTI ANTICHI, ARREDI E DESIGN
da Sabato 14 Aprile 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 606 LOTTI

ARGENTI D'EPOCA

CALAMAIO IN FILIGRANA D'ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a forma di tacchino su base con piedini, corpo incernierato; [..]

MOBILE DEL XX SECOLO

SPECCHIERA CON ELEMENTI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, fregi a volute e cornucopie con putto alla [..]

MURANO

LAMPADARIO IN VETRO POLICROMO MODELLO CA REZZONICO, MURANO, XX SECOLO, a otto bracci, raccordi e decorazioni a [..]
EUR 2.000,00

PALMIERI PIETRO GIACOMO

Contadini e armenti al lavoro Matita su carta, 26x37 cm

PITTORE DEL XIX SECOLO

(da Murillo) Ragazzi che mangiano frutta Olio su tela, 80x63 cm

MONTELUPO

ORCIOLO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a girali con foglie e cartiglio giallo; restauro [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO, cimasa traforata con volute e [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e piano incernierato, [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piedi [..]
EUR 2.000,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Annunciazione Olio su tela, 49,5x69 cm

PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Santa Apollonia Olio su tela, 117x91,5 cm
EUR 1.000,00

SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO

Natività con visita dei pastori Olio su rame, 21x16,5 cm

PITTORE DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino Olio su tela, 88x75 cm; reca iscrizione G.Giavina fecit anno 1834 Rima al retro.

PITTORE DEL XIX SECOLO

Madonna che allatta il Bambino Olio su tela, 76x62 cm

PITTORE DEL XVII SECOLO

Ritratto di papa Paolo III Volto di santo Coppia di oli su rame ovali, 9x8 cm; cornici in legno dorato in stile [..]

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Cristo benedicente Olio su tavola, 30,5x25 cm
16 a

PITTORE DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino Olio su tela, 42x34 cm

PITTORE DEL XVII SECOLO

Riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, 19,5x15,5 cm; entro cornice coeva in legno scolpito e dorato con [..]
EUR 1.000,00

Scuola emiliana del XVIII secolo

Madonna con Bambino e santa Caterina d'Alessandria Olio su tavola, 22x20 cm; reca iscrizione GUIDE e dedica datata [..]
EUR 1.000,00

Piola Domenico

(ambito di) Natività Olio su tela, 62,5x41,5 cm
EUR 500,00

TORINO

COPPIA DI ORCIOLI IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO decoro policromo a festoni di fiori; uniti a UN ORCIOLO IN [..]

PESARO

PICCOLA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, XVIII SECOLO, piriforme costolata con [..]

CERAMICA

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, costolata con cimatura a pera e foglia, decoro monocromo [..]

CERAMICA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, XVIIII SECOLO, decoro policromo detto al tacchiolo; sbeccature e restauri. [..]

CERAMICA

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro policromo a festoni con stemma araldico e scritta del contenuto [..]
EUR 500,00

RUBATI PASQUALE

TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1770 CA., decoro alla barbotina con rose canine policrome; restauro [..]

CERAMICA

FRANCIA

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA BIANCA, MARSIGLIA, XVIII SECOLO, biansata con presa a ramo e piedi rocaille; [..]

FINCK

CESTINO CON PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO, con bordi traforati e decoro policromo [..]
EUR 1.500,00

TORINO

DUE PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, ROSSETTI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro policromo centrato da amorini [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 606 LOTTI