Asta (155)

Asta 844 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO, OPERE DELL'ARTE MODERNA E [..]

Asta 844 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO, OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 5 -  dom 13 MAGGIO 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/05/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/05/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 09/05/2018 Ore 16:00 - Lotti 0221-0280
QUARTA TORNATA: 10/05/2018 Ore 16:00 - Lotti 0281-0340
QUINTA TORNATA: 12/05/2018 Ore 14:30 - Lotti 0341-0450
SESTA TORNATA: 13/05/2018 Ore 14:30 - Lotti 0451-0560
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO, OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 28 Aprile 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 561 LOTTI

VIVIANI RAUL [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Fanciulla nel prato, Paesaggio lombardo, (1910) olio su cartone 25x34 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]

DEPETRIS GIOVANNI [Torino 25/07/1890 - Brescia 13/11/1940]

Alagna Valsesia, 1921 olio su tavola 39,5x30,8 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

LENTINI GIOVANNI [Palermo 29/04/1882 - Milano 19/09/1948]

Giovane contadina, (1900/1905) olio su tela applicata su cartone 34,5x26,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione [..]

BRIANTE EZELINO [Napoli 1901 - Roma 1977]

Bosco olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria [..]

RICCIARDI OSCAR [Napoli 24/02/1864 - 1935]

Il mercato olio su tavola 40x30 cm, firma in basso a sinistra.

RIVA GIOVANNI [Torino 20/11/1890 - Torino 1973]

Venezia, Rio Marin olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

ARDUINO NICOLA [Grugliasco (TO) 06/08/1887 - Torino 17/04/1974]

Pozzale di Cadore olio su tela 78x57 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

GHIVARELLO BENEDETTO [Torino 13/08/1882 - Torino 12/12/1955]

Piccolo borgo montano olio su tavola 32x26,5 cm, firma in basso a destra.

ZAGO ERMA [Bovolone (VR) 10/07/1880 - Milano 21/09/1942]

Gita al lago olio su tavola 19x27 cm, firma in basso a destra.

BECHI LUIGI [Firenze 1830 - 19/11/1919]

Donna al balcone olio su tela 46x38 cm, firma in basso a destra.

FONTANA ROBERTO [Milano 10/04/1844 - 25/11/1907]

Paesaggio olio su tavola 12,5x19 cm, firma in basso a sinistra, timbri della Galleria d'Arte San Barnaba (LI) [..]

RICCI GUIDO [Casorate Primo (PV) 06/10/1836 - Gurone (VA) 20/08/1897]

Imbarcadero olio su tela applicata su cartone 34,5x25,5 cm, firma in basso a sinistra.

GUARLOTTI GIOVANNI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Pascolo a Pian Cervetto, 1938 olio su cartone 33x48 cm, firma, anno e località in basso a destra e al retro.

BARISON GIUSEPPE [Trieste 05/09/1853 - 07/01/1931]

Porto di Trieste olio su tela 20x25,5 cm, firma in basso a destra.

CAVALLINI ATTILIO [Noale 1888 - Camnago Volta (CO) 1946]

Palazzo sul canal grande olio su tela, 65x38 cm firma in basso a destra, titolo ed etichetta della galleria d'arte [..]

MUSSO CARLO [Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968]

Il canale a Druento olio su cartone 40x50 cm, firma in basso a destra.
16 a

MAJOLI GIOVANNI [ 1893 - 1986]

Cortile veneziano olio su cartone 24x34,5 cm, firma in basso a destra.

VALINOTTI DOMENICO [Torino 17/09/1889 - Torino 10/10/1962]

Paesaggio montano olio su tavola 40x50 cm, firma in basso a destra.

CAVALLERI VITTORIO [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Tramonto olio su cartone 35x45 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato (TO) al r [..]

DE VIVO TOMMASO [Orta di Atella (CE) 1790 - Napoli 1884]

Le acquaiole olio su tavola 33,5x14,5 cm, firma in basso a destra.

GHIONE VINCENZO [Alessandria - ?]

Riflessi sui monti olio su tela 49x56 cm, firma in basso a sinistra.

FOLLINI CARLO [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Nel cortile, 1889 olio su tavoletta 20,5x11,3 cm, firma e anno in basso a destra.

BRESSANIN VITTORIO EMANUELE [Musile di Piave 22/12/1860 - Venezia 15/08/1941]

Lo scialle giallo, 1917 olio su tavola 29,2x13,5 cm, firma e anno in basso a destra.

SIGNORINI TELEMACO [Firenze 18/08/1835 - 10/02/1901]

Paesaggio acquerello su carta 20x12 cm, siglato in basso a destra, opera confermata verbalmente dall'Istituto [..]

NATALI RENATO [Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979]

Verso sera olio su tela 50x33 cm, firma in basso a destra e al retro.

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Lungomare olio su tela rintelata 43,5x60 cm, firma in basso a destra.

CAMPESTRINI ALCIDE DAVIDE [Trento 09/11/1863 - Milano 09/01/1940]

Nella campagna lombarda, 1922 olio su tavola 47x65 cm, firma in basso a sinistra.

BAZZARO LEONARDO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

L'ombrellino olio su tavola 50x35 cm, firma in basso a destra.

PUGLIESE LEVI CLEMENTE [Vercelli 29/10/1855 - Milano 08/07/1936]

Campagna vercellese, (1910/14) olio su tavola 41x33 cm, firma in basso a sinistra.

ARMENISE RAFFAELE [Bari 19/03/1852 - Milano 14/01/1925]

Politica sovversiva e vino di Trani, 1920 olio su cartone 23,4x30,5 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma [..]
1 - 30  di 561 LOTTI