Asta (156)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900, LA [..]

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900, LA COLLEZIONE OTTO BANTELE

mer 23 MAGGIO 2018
Via Olona 2, Milano
TORNATA UNICA: 23/05/2018 Ore 17:30

Arte Moderna e Contemporanea: lotti 1-114

Design E Arti Decorative Del ‘900, La Collezione Otto Bantele: lotti 201-360

venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30

sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30

domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30

lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30

martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30

mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI

MARC CHAGALL Vitebsk 1887 – Saint Paul de Vence 1985

grafite su carta, cm 27,3x19,3. Firmato in basso a destra: M. Chagall. Titolato e datato in basso a sinistra: [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - Bergamo 2001

olio su tela, cm 60x45,5. Firmato e datato in alto a destra: G. Ferroni 49 Firmato, titolato e datato al verso: [..]

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milano 1962

matita e pastelli su carta, cm 48x30. Firmato in basso a sinistra: M. Dudovich.Provenienza: Milano, Finarte, Asta [..]

ACHILLE FUNI Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972

tempera e pastello su carta applicata su tela, cm 215x100.Provenienza: Milano, collezione U. Mariani

GASTON CHAISSAC Avallon 1910 – La Roche-sur-Yon 1964

olio su tela, cm 123x63. Firmato in basso a destra: G. Chaissac.Provenienza: Milano, collezione privata. Autentica [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

BERNARD BUFFET Parigi 1928 - Tourtour 1999

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x66. Firmato e datato in alto a destra: Bernard Buffet 68.Provenienza: [..]

ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi 1994

Provenienza: Milano, Finarte, Asta di gra ca contemporanea, 24 Novembre 1977, lotto n. 256

litografia su carta, cm 32x44. Firmato in basso a destra: Tamburi. Numerata in basso a sinistra: 3/18.Provenienza: [..]

olio su tela, cm 70x100. Firmato e datato in basso a sinistra: Ferroni 57. Provenienza: Milano, Eugenio Cefis [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979

olio su tela, cm 112x90. Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi. Firmato e titolato al verso: M. Tozzi Contadino [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963

olio su tela, cm 50x73. Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.Provenienza: Milano, Galleria Bergamini, Opere [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00

ANDRÉ MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987

olio su tela, cm 64x51.Titolato verticalmente a sinistra: ARC_GLL.PH N. 50020. Autentica su foto del Comité [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

GIORGIO TADDEI Terni 1926 – 2004

olio su compensato, cm 58x48. Firmato e datato in basso a destra: G. Taddei .69.Provenienza: Alessandria, studio [..]

GIUSEPPE VIOLA Milano 1933 – 2010

olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra: Viola. Dedicato al verso: Al Dottor Maraza con stima Viola.

FRANCESCO BOSI Piacenza 1945

olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: Bosi Titolato e datato al verso: I sugheri Olbia 1974

ALDO CARPI Milano 1886 – 1973

olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra: A. Carpi 48 Autentica su fotogra a del glio di [..]

ATTILIO ROSSI Albairate 1909 – Milano 1994

olio su tela, cm 72,5x91,7. firmato e datato in basso a destra: “A. ROSSI. 1955”. Iscritto al verso: A. ROSSI [..]

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Brugherio 1956

Provenienza: Milanoolio su cartone, cm 54x65. Firmato in basso a destra: Pisis. Datato in basso al centro: 42. [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961

olio su tela, cm 32,5x57. Firmato in basso a destra: Sironi. Autentica su foto di Francesco Meloni.Provenienza: [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

ASGER JORN Vejrum 1914 – Aarhus 1973

olio su tela, cm 56x45. Firmato, titolato e datato al verso: Asger J. 39. Mai. der vogel.Provenienza: Germania, [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

pastelli grassi e biro su carta quadrettata, cm 26,9x20,8. Inscritto in basso a destra: TA. AM. 554. Autentica [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

inchiostro su carta, cm 21x27. Inscritto in basso a destra: TA. AM. 551. Autentica su foto del Comité André [..]

olio su tavola, cm 33x41. Firmato in basso a destra: Masson. Autentica su foto del Comité André Masson
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972

collage su tavola, cm 79,5x101. Autentica su fotogra a della Galleria Pace rmata dall'artista con n. 351.Bibliografia: [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 – Nizza 1995

tempera su carta, cm 6,2x8,7. Dedicato al verso: All' amico Leo. Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

RODOLFO ARICÒ Milano, 1930 – 2002

grafite e collage su carta applicata su compensato, cm 51x74. Firmato e datato in basso a destra: Aricò 1973.Provenienza: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

tecnica mista su tavola, cm 48x48.Esposizioni: Venezia, Biennale di Venezia giugno - settembre 1982, n. 37 (etichetta [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

tecnica mista su tavola, cm 50,5x36. Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 66. Firmato, datato e titolato [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 – Milano 1986

ottone, cm 30,7x28,3x12,5. Firma incisa sull'elemento orizzontale superiore: MelottiBibliografia: G. Celant, Catalogo [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FRANZ KLINE Wilkes-Barre 1910 – New York 1962

inchiostro su carta, cm 53,5x45,5. Opera registrata presso l'Archivio Kline a cura della Signora Elisabeth Ross [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 272 LOTTI