Asta (174)

FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513)  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513)

Ar gr. 3,25 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni battezza Gesù Cristo; segno: stemma Venturi con lettera N (Nerio di Jacopo Venturi) Bern. 3718/9 MIR 72/16
Raro BB/MB vecchia patina di monetiere

Numismatica
ven 1 GIUGNO 2018