Asta (198)

OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, ANTIQUARIATO, OROLOGI E GIOIELLI [..]

OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, ANTIQUARIATO, OROLOGI E GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 8 -  dom 30 SETTEMBRE 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 08/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 09/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 15/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 16/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
QUINTA TORNATA: 22/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0441-0550
SESTA TORNATA: 23/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0551-0660
SETTIMA TORNATA: 29/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0661-0770
OTTAVA TORNATA: 30/09/2018 Ore 14:30 - Lotti 0771-0880
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, ANTIQUARIATO, OROLOGI E GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Martedì 4 Settembre 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 886 LOTTI

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo 6/C, 1980 acquerello e tecnica mista su carta a mano 13,5x19,5 cm, firma e anno in basso a sinistra. [..]

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Paesaggio olio su cartone 21x18 cm, firma, titolo e tecnica al retro.

CAGNA DANIELE (KICCO) [Biella 1969]

Fondale artificiale, 2003 vernice, silicone, plastica e legno 50x50x5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

CHIESA RENATO NATALE BALDASSARRE [Lecco 27/01/1947]

Rosso e nero, 2015 acrilico su legno operato 37,5x41,5x4,5 cm, firma al retro,archivio dell'artista su foto, opera [..]

SCARAMUCCI ARMANDO [Lucca 28/01/1941]

La maledizione di Argo, 2017 olio e polvere di marmo su tela 100x80x6 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, [..]

GRADI MARCO [Mantova 13/12/1955]

Piccolo atlante, 1994 tecnica mista e collage su cartone 60x45 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]

BALDESSARI GUIDO [Venezia 1938 - Venezia 13/02/2016]

Visioni spaziali, 2006 tecnica mista su cartoncino 70x50 cm, firma, titolo, anno, dedica dell'artista ad personam, [..]

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso, edizioni [..]

CARMASSI ARTURO [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta 48x65 cm, firma e anno in basso a destra.

SALVADORI MASSIMO [Casale Monferrato 17/11/1960]

64NR4, 2017 acrilici su tela in romboidale 85x85 cm (lato 60 cm), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

DE LUTTI PIERLUIGI [Monfalcone 1959]

Untitled olio su tela 50x60x2 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio e [..]

AIMONE NINO [Torino 08/12/1932]

Prisma bianco in diagonale, 1973 olio e tecnica mista su tela 50x40 cm, firma in basso al centro, titolo, firma, [..]

FORMICHETTI SILVIO [Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969]

Senza titolo olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra e al retro.

SNEBUR [Milano 1964]

Nebulosa marziana, 2002 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BALBO GIULIO [Torino 30/01/1943 - Asti 25/03/2017]

Sfere e mondi, 2012 acciaio tagliato a laser e saldato con sfera in lapislazzulo del diametro di 10 cm, cm 45x38x18, [..]

ACCAME VINCENZO [Loano (SV) 06/08/1932]

Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta Fabriano 50x35 cm, firma e anno in basso al centro.
16 a

DE GASPERI FILIPPO [Milano 27/12/1928]

Obbiettivo oltre la terza dimensione, 1969 olio su tela 90x70 cm, firma, titolo e anno al retro.

ORTELLI GOTTARDO [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Senza titolo olio su tela 100x90x4 cm, opera non firmata, priva di cornice. Provenienza: Eredi Nino Cassani.

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCMGBQ, 2004 4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 31,5x31,5x7,5 cm; firma, titolo e anno al retro, [..]

DANGELO SERGIO [Milano 19/04/1932]

Oltre, anni '60 tecnica mista su tela applicata su tavola 18x24 cm, firma in basso a destra, già asta Il Ponte [..]

MONNINI ALVARO [Firenze 1922 - Milano 1987]

Senza titolo, 1959 olio su tavola 50x60 cm, firma e anno in basso a destra.

ANGI ALEX [Cannes (Francia) 25/11/1965]

Plastic Jungle, 1989 plastiche colorate e assemblate 70x70x19 cm, firma, titolo e anno al retro, entro teca in [..]

SOSHANA AFROYIM [ 1927 - 2015]

Senza titolo, (1958) olio e tecnica mista su tela 47x53 cm, firma in basso a sinistra.

Senza titolo, 2008 olio su tela 30x30 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dedica dell'artista [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

CALDAMI acrilico su tela estroflessa 78x78x7 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RESTANO GIUSEPPE [Grottaglie (TA) 1970]

Gomme azzurre, 2010 acrilico su tela 35x100x4 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ [New York 1967]

Panic, 2007 olio, spray e marker su tela 76x102 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

HESSE RICHARD [Berlino 1937]

Senza titolo scultura in bronzo 31x12x12 cm compresa base in legno, esemplare 8/12, firma e tiratura in basso [..]

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

3 ovali blu, 1980 calcografia e collage su carta 61,5x70 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità [..]

NEGRI MATTEO [San Donato Milanese 1982]

Blob scultura in ceramica smaltata 55x55x55 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Matteo Negri, In vitro, a cura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 886 LOTTI