Asta (202)

Asta 849 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 6 -  dom 21 OTTOBRE 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 06/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0060
SECONDA TORNATA: 07/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0061-0120
TERZA TORNATA: 13/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0121-0220
QUARTA TORNATA: 14/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0320
QUINTA TORNATA: 20/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0321-0420
SESTA TORNATA: 21/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0421-0520
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 29 Settembre 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 519 LOTTI

CONSAGRA PIETRO [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005]

Bifrontale 1 alta, 1994 scultura in bronzo a cera persa 26x14,5x6,5 cm; esemplare 9/30, firma e tiratura alla [..]

MELOTTI FAUSTO [Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986]

Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta 66x48 cm, firma in basso a destra, etichetta dell'Arte Fiera 99 al retro, [..]

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Chemin de feu dans l'espace, 1974 fiammiferi bruciati su cartone 64x50 cm, firma e anno su etichetta della Galleria [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Nella notte, 2015 tecnica mista su tela piegata 126x123x9 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Senza titolo, 1960 china 3D su plastiche sovrapposte 100x80 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Il segnale, 1973 tempera e inchiostro su carta 58x76 cm, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

NIGRO MARIO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Dallo spazio totale, anni '54/64 tempera su tela 35x25 cm, firma, titolo, anni ed etichetta della Galleria d'Arte [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

KOSUTH JOSEPH [Toledo 1945]

Mens agitat molem, (La felicità è... - Sono alla fine giunto...), 2003 serigrafia su alluminio 60x100 cm, opera [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

VERNA CLAUDIO [Guardiagrele (CH) 24/09/1937]

Kara Khoto, 1987 olio su tela 100x140 cm, firma, titolo, anno n° di catalogo 716 ed etichetta della Galleria Spazia [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

PINELLI PINO [Catania 01/10/1938]

Pittura B., 2007/8 pittura su sei elementi 8,5x32 cm cadauno, applicati su tavola totale 62x134 cm, firma, titolo, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

DE MARIA NICOLA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Vita, Inno primaverile, 2002/2005 olio e oggetto (dinamo) su tavola 45x27 cm e olio su tela circolare Ø 24 cm, [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

SCIRPA PAOLO [Siracusa 1934]

F5, 2009 legno + neon fucsia + specchio 30x30x17,5 cm, (compresa base 43,5x30x17,5 cm), firma, titolo e anno sotto [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

MORANDINI MARCELLO [Mantova 15/05/1940]

Struttura 10A-1965, 1965 legno laccato 53,5x53,5x13 cm, esemplare 2/2, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

SPALLETTI ETTORE [Cappelle sul Tavo (PE) 26/01/1940]

Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013 impasto di colore su tavola con cornice rastremata su tre lati, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirali, 1951 olio su tela 30x40 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Nazionale [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Composizione, 1953 olio su tela 70x80 cm, firma e anno al retro.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
16 a

SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1964 smalto, grafite e collage su carta 100x70 cm, firma sulla destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

DE LUIGI MARIO [Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978]

Senza titolo (fine anni '50 - primi anni '60) olio su faesite in romboidale 40x40 cm, (lato 28,5 cm), firma al [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Vibrazione-Luce, 1957 tempera (acrilico) su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e n° 211A [..]
EUR 5.100,00 / 5.800,00

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 1963 tempera su tela 60x70 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

VALENTINI WALTER [Pergola (PS) 22/10/1928]

Cielo 1998-99 tecnica mista e applicazioni su 2 tavole 150x300 cm cadauna, totale 300x300x13 cm, firma, anno ed [..]
EUR 48.600,00 / 54.000,00

DADAMAINO (EDOARDA MAINO) [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1960 idropittura su tela operata 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

BIASI ALBERTO [Padova 02/06/1937]

Un metro quadrato di pittura nera in scala uno a uno & un metro quadrato di pittura nera in scala uno a dieci, [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

LOMBARDO SERGIO [Roma 01/12/1939]

Pittura stocastica, 1984 vinilico su tela 150x100 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

DESSI` GIANNI [Roma 19/01/1955]

Giorno x giorno, 2008 olio su tela 110x90 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai [..]

VILLEGLÉ JACQUES [Quimper (Francia) 1926]

50, rue Beaubourg, 1983 décollage su tela 130x89 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

BOETTI ALIGHIERO [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

Il progressivo svanir della consuetudine, 1989 arazzo a ricamo su tela 33x33 cm, firma, anno e località (Peshawar) [..]
EUR 54.000,00 / 65.000,00

SANFILIPPO ANTONIO [Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980]

Senza titolo, 1964 tempera su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a destra,timbro con autentica di Antonella [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

POMODORO ARNALDO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Piccola tavola dell'agrimensore, 1957 scultura in bronzo 59x42,5 cm (con base 62,5x42,5x19,5 cm), esemplare 2/3, [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

HSIAO CHIN [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

FQ-146, (anni '50) olio su tela 70x50 cm, titolo, firma ed etichetta della 13° mostra della stagione artistica [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
1 - 30  di 519 LOTTI