Asta (204)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 173 LOTTI
Paesaggio fluviale

Carlo Passigli

olio su faesite, firmato, in cornice

Angiolo Volpe

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice

Giuseppe Malagodi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice

Da Aristide Maillol

scultura in bronzo, su base in marmo

Francesco Inverni

olio su tela, firmato, in cornice

Giulio Salti

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Giulio Salti

EUR 300,00 / 350,00

Edoardo Gordigiani

Plinio Nomellini

inchiostro su carta, in cornice, un margine al verso è applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo [..]
olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Edoardo Gordigiani

EUR 350,00 / 400,00

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti

Cafiero Filippelli

olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti ai margini
olio su tela, datato, in cornice

Cafiero Filippelli

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Scuola italiana del XX secolo

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice

Aroldo Bonzagni

illustrazione per l'articolo I gauchos - impressioni di A. Bonzagni in ''Il Secolo XX Ars et Labor'' del 1915, [..]

Leonardo Dudreville

carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino

Oscar Ghiglia

olio su tavoletta, in cornice

Ludovico Tommasi

olio su cartone, firmato, in cornice

Carlo Domenici

Oscar Ghiglia

olio su cartone, firmato, in cornice, lievi cadute di colore

Raffaello Sorbi

olio su tela, firmato e datato, in cornice

Renato Natali

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Luciano Guarnieri

china acquerellata su carta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, l'opera è applicata al [..]

Emanuele Cappello

Emanuele Cappello

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
31 - 60  di 173 LOTTI