Asta (205)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

285

Gabriele D'Annunzio

 a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine veronesi di Arnoldo Mondadori - Officina Bodoni di Hans Merdesteig), 1927-1936, 49 volumi in-8° (48 di testi dannunziani + 1 in-4° contenente il piano dell'opera) brossure editoriali avorio, titolo in nero sulle coperte anteriori e ai dorsi, emblema in rosso raffigurante cornucopia e motto Io ho quel che ho donato sulle copertina anteriori, sovraccoperte in carta velina leggera semitrasparente, alcuni difetti; si aggiunge 'Le tre redazioni di un taccuino di guerra di Gabriele D'Annunzio' a cura di Antonio Bruers, Mondadori: Verona, 1942 (50)

ven 5 OTTOBRE 2018