Asta (220)

Asta 851 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

gio 1 -  dom 11 NOVEMBRE 2018
PRIMA TORNATA: 01/11/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 03/11/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 04/11/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 10/11/2018 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
QUINTA TORNATA: 11/11/2018 Ore 14:30 - Lotti 0441-0550
DIPINTI ANTICHI E ARREDI

Inizio Asta: Giovedì 1 Novembre 2018 ore 14:30
Fine Asta: Domenica 11 Novembre 2018 ore 20:00
da Sabato 27 Ottobre 2018- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00 - Lunedì: CHIUSO
4. "Indirizzo Sede Asta"
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 556 LOTTI

ARGENTI RECENTI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da sei forchette, cucchiai e coltelli, sei forchette [..]

ARGENTI RECENTI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a cinque fiamme in stile antico con sbalzi a frutti e fiori alla base [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA, ARGENTIERE E.GORETTA & C., XX SECOLO, a due manici con [..]
EUR 1.500,00

ARGENTI RECENTI

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, biansato a volute con fregi floreali su base mistilinea; lievi difetti. g [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, PUNZONI DEL FASCIO, ANNI '30, a cinque fiamme su basi sagomate con cimatura [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da trenta coltelli, ventiquattro forchette, dodici cucchiai, [..]
EUR 1.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

COPPIA DI COMODINI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO, ad un'anta, decori a figure mitologiche [..]
EUR 3.000,00

MOBILE DEL XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, sagomata con bordi a volute e cimasa centrata da due teste [..]
EUR 500,00

PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA E BRONZO IN STILE SEVRES, INIZIO XX SECOLO, decoro policromo con amorino e figura femminile [..]

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE INTARSIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE DEL XVIII SECOLO, a due cassetti e uno più piccolo sotto [..]
EUR 5.000,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Putti allegorici delle arti Olio su tela, 38x46 cm; reca monogramma JJB in basso a destra.

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Paesaggio marino con figure Olio su tela, 28x61,5 cm

PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggi costieri con figure e imbarcazioni Coppia di oli su tela, 62x76 cm

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Veduta costiera con pescatori e velieri Olio su tela, 58x78 cm
EUR 500,00

Veduta costiera con torrione e veliero Olio su tela, 62x96 cm; opera priva di cornice.
EUR 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio marino con architetture e astanti Olio su tela, 61x87 cm; opera priva di cornice.
EUR 500,00
16 a

PITTORE DEL XIX SECOLO

Studi agresti Tre matite su carta, dim. massima 16,5x21,5 cm; recano data 1854 e firma non identificabile.

ANTONIANI PAOLO MARIA

Marina con velieri e figure Paesaggio costiero con torre e velieri Coppia di oli su tela, 81x116,5 cm
EUR 8.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SEI SEDIE LUIGI XVI IN NOCE, FINE DEL XVIII SECOLO, schienale a scudo traforato centrato da vaso entro mongolfiera; [..]
EUR 500,00

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Bartolomeo Colleoni a cavallo Bronzo su base rivestita in onice, 61,5x30,5 cm, h 67; usure e probabile sostituzione [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CASSETTONE LUIGI XVI LASTRONATO AD INTARSI A MARQUETERIE IN LEGNI DI VARIA ESSENZA, FINE DEL XVIII SECOLO, a tre [..]
EUR 1.500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Ufficiale a cavallo Olio su tela, 80x65 cm

MOBILE DEL XVIII SECOLO

SECRETAIRE LUIGI XVI INTARSIATO, FINE DEL XVIII SECOLO, fronte con calatoia celante vano e cassetti, piano in [..]
EUR 1.000,00

CAPODIMONTE

RARO VASO IN PORCELLANA, CAPODIMONTE, 1750 CA., PROBABILE DECORATORE GIOVANNI CASELLI, globulare biansato con [..]
EUR 2.500,00

CAUSARD EDME JEAN

PENDOLA CARTEL LUIGI XVI IN BRONZO DORATO, PARIGI, 1770 CA., E.J.CAUSARD, cassa con cimatura a vaso biansato, [..]
EUR 2.000,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO

CONSOLE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO, gambe rastremate e scanalate, piano [..]
EUR 1.500,00

SOMACCHINI ORAZIO

(seguace di) La flagellazione Olio su tela, 92x67,5 cm; opera priva di cornice.
EUR 500,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

San Francesco in preghiera Olio su tela, 62x47 cm; opera priva di cornice.
EUR 500,00

Scuola toscana del XVII secolo

San Giovannino alla fonte Olio su marmo rosso, 17,5x14 cm
EUR 1.000,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tela ovale, 117x87 cm; entro cornice antica.
EUR 500,00
1 - 30  di 556 LOTTI