Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

FORNARA CARLO

Carlo Fornara

 Carlo Fornara
(Prestinone 1871 - 1968)
SERENATA VESPERTINA
pastelli su carta applicata su cartoncino, cm 35x46
firmato in basso a destra
retro: timbro n. 1234, timbro Verificato / inventario (...), iscritto Z 208 / Carlo di Fornara / Serenata vespertina

SERENATA VESPERTINA (SERENADE AT EVENTIDE)
pastels on paper on cardboard, cm 35x46
signed lower right
on the reverse: stamp n. 1234, stamp Verificato / inventario (...), inscribed Z 208 / Carlo di Fornara / Serenata vespertina

Ringraziamo la dottoressa Annie-Paule Quinsac per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera.

Provenienza
Collezione privata

mar 13 NOVEMBRE 2018