Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

CIANI CESARE

Cesare Ciani

 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - Firenze 1925)
MAMMINA
olio su tela applicata su cartone, cm 31x23
doppiamente firmato in basso a destra

MUMMY
oil on canvas on cardboard, cm 31x23
signed twice lower right

Provenienza
Collezione Olschki, Firenze

Esposizioni
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012

Bibliografia
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 62

mar 13 NOVEMBRE 2018