Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

LOJACONO FRANCESCO

Francesco Lojacono

 Francesco Lojacono
(Palermo 1838 - 1915)
CASE SUL MARE A PALERMO
olio su tavoletta, cm 18x37
firmato in basso a destra
retro: timbro in ceralacca, reca le iscrizioni Collezione Guarino Roma, Collezione (...)ilo Roma di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo

HOUSES ON THE SEA IN PALERMO
oil on panel, cm 18x37
signed lower right
on the reverse: wax seal stamp, inscriptions Collezione Guarino Roma, Collezione (...)ilo Roma di F. Lojacono / Case sul mare a Palermo

Provenienza
Collezione privata, Roma

mar 13 NOVEMBRE 2018