Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori

 Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 12x19,5
firmato in basso a destra

LANDSCAPE
oil on panel, cm 12x19,5
signed lower right

Provenienza
Collezione Olschki, Firenze

Esposizioni
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012

Bibliografia
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 20

mar 13 NOVEMBRE 2018