Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega

 Silvestro Lega
(Modigliana 1826 - Firenze 1895)
FIGURE NELL'ORTO (CAMPAGNA)
olio su tela, cm 22x34
firmato in basso a sinistra

FIGURES IN THE VEGETABLE GARDEN (COUNTRYSIDE)
oil on canvas, cm 22x34
signed lower left

Provenienza
Collezione Olschki, Firenze

Esposizioni
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012

Bibliografia
G. Matteucci, Lega, l'opera completa, Firenze 1987, p. 350 n. 435
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 33

mar 13 NOVEMBRE 2018