Asta (243)

Asta 853 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 1 -  dom 9 DICEMBRE 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 01/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 02/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0081-0160
TERZA TORNATA: 05/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0161-0201
QUARTA TORNATA: 06/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0211-0260
QUINTA TORNATA: 08/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0261-0360
SESTA TORNATA: 09/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0361-0460
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 24 Novembre 2018
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 460 LOTTI

FINZI ENNIO [Venezia 1931]

Rombi, 1975 acrilico su tela 50x40 cm, firma al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità e archivio Ennio [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00

RADI PAOLO [Roma 28/03/1966]

Silenzio, 2003 pvc e acrilico su tegno 80x70x11 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera [..]

GARAU AUGUSTO [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Composizione con lettere, 1973 acrilico su tela 80x65 cm, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro.

EMBLEMA SALVATORE [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Detessuto, 1997 terre colorate su tela detessuta 100x70x2,5 cm, opera non firmata, parere positivo sull'autenticità [..]

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Senza titolo, 1955-1966 collage su tela 49x39 cm, firma, anno, dedica e timbro della Galleria Mazzoni (PC) al [..]

DOVA GIANNI [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo, 1950 olio su tela 40x30 cm, firma ed anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Schettini [..]

NIGRO MARIO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartoncino 56x76 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam firmata [..]

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Op 500, 1973 acrilico liquitex su tela 40x40 cm, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'artista al retro, [..]

MARCHEGIANI ELIO [Siracusa 02/09/1929]

Struttura dinamica, 1962 tecnica mista su cartone 39x34,5 cm, firma, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità [..]

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Clausura, 1976 olio su tela 46x55 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato della Farsetti Arte (PO) alle [..]

FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO [Pieve Caina 04/06/1952]

Senza titolo, 2016 pigmento su pietra serena ovale, colore blu 31x18x3 cm, firma, anno e n° di archivio al retro, [..]

MASTROIANNI UMBERTO [Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998]

Salto, 1989 scultura in bronzo 36x31x14 cm (compresa la base in plexiglass), firma in basso sul lato destro, firma [..]

CONSAGRA PIETRO [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005]

Sbilenca n.2, 1982 scultura in bronzo dorato 30,5x22 cm (compresa la base), esemplare 5/50, firma in basso al [..]

SCIALOJA TOTI [Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998]

Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta intelata 44x58 cm, firma e anno in basso a destra, etichette delle Gallerie [..]

SUTHERLAND GRAHAM [Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980]

Senza titolo, 1939 gouache su carta 20x22 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno dell'artista su etichetta [..]

MATHIEU GEORGES [Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012]

Composizione, 1958 olio e tecnica mista su cartoncino 9x24 cm, firma e anno in basso al centro, dedica di auguri [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
16 a

HSIAO CHIN [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

Il giardino eterno, 1974 acrilici su cartone 36x70 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GLATTFELDER HANS JORG [Zurigo 10/07/1939]

Senza titolo, 1982 acrilico su tela applicata su tavola sagomata 36x29 cm, firma, anno e timbro Centro culturale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SEVERINI GINO [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Danseuse, (1958-62) inchiostri su carta 38x27,5 cm, firma in basso a destra, timbri della Raccolta Chierici (RE) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MORANDINI MARCELLO [Mantova 15/05/1940]

Progetto 511A-2007, 2007 legno laccato nero 62,5x100x9 cm, esemplare unico, firma, titolo, anno e tecnica su etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

CARMI EUGENIO [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Il mondo, 1992 olio su tela di juta 120x120x2 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Edileuropa (Roma) [..]
EUR 21.600,00 / 24.000,00

ROTTA LORIA CLAUDIO [Torino 01/01/1949]

Superficie a interferenza luminosa 1Nx48 acab su giallo -9.18, 2018 carta operata 44x44 cm, titolo, firma e anno [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

NANGERONI CARLO [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo, 1978 acrilici su tela 81x81 cm, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

TIRELLI MARCO [Roma 17/11/1956]

Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta 70x50 cm, firma e anno in basso a destra.

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 1999 tromba tagliata su tela montata su tavola con pittura acrilica marrone 81x60x11 cm, firma in [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2003 carbone su tela piegata 77x73x23 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Combattimenti, 1969 olio su tela 88x153 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

CRIPPA ROBERTO [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1970-71 collage e sughero su tavola 72x93 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio [..]

CALZOLARI PIERPAOLO [Bologna 21/11/1943]

Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone 70x70 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

La forma celata, 2012 foglia d'oro su lamina di piombo applicata su tavola 33x42,5 cm, (con cornice dell'artista [..]
1 - 30  di 460 LOTTI