Asta (247)

USELLINI GIANFILIPPO

GIANFILIPPO USELLINI

 ★ GIANFILIPPO USELLINI
(Milano 1903 - Arona (NO) 1971)
Il Sogno di Icaro
olio su tela, cm 93x113
firmato in basso a destra
eseguito nel 1961

The Dream of Icarus
oil on canvas, cm 93x113
signed lower right
executed in 1961

Bibliografia
L'Osservatore romano, 18 febbraio 1962, p. 3
Gianfilippo Usellini, 1977
Ginafilippo Usellini, 1991
Gianfilippo Usellini, 1994
Gianfilippo Usellini, 2003

*

lun 3 DICEMBRE 2018