Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 197 LOTTI

Luzzati Emanuele

Tecnica mista su cartoncino, cm 42x17. Opera realizzata per il manifesto di Lucca Comics 1990.
EUR 700,00 / 1.400,00

Peynet Raymond

Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 25x32,5. Firmata, n.d. ma primi anni ’60.
EUR 600,00 / 1.200,00

Euchaurren Pablo

Originale di copertina per il catalogo della mostra omonima promossa da Comic Art, primi anni ’90; Matita, china [..]
EUR 1.300,00 / 3.000,00

Mattotti Lorenzo

Illustrazione pastello a cera su carta, cm 40x29,5. Firmato in basso a sinistra. Ottimo stato.
EUR 900,00 / 1.800,00

Mattotti Lorenzo

Disegno china su carta, cm 26x27. Firmata.
EUR 450,00 / 900,00

Mattotti Lorenzo

Dipinto pastello a cera su carta, opera cm 40x30. In cornice.
EUR 1.300,00 / 2.600,00

Pinter Ferenc

Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su carta, cm 20x28. Firmata.
EUR 500,00 / 1.200,00

Pinter Ferenc

Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su tela, cm 24,5x34. Firmata.
EUR 500,00 / 1.200,00

Pinter Ferenc

Originale di copertina per “Omnibus” Mondadori, primi anni ’60; tempera su cartone, cm 67x21 circa. Ottimo stato, [..]
EUR 1.600,00 / 3.500,00

Pinter Ferenc

Originale di copertina per collana I Grandi Romanzi Oscar Mondadori, 1986; tempera su tela colorata, cm 18X23,5. [..]
EUR 800,00 / 1.800,00

Pinter Ferenc

Originale per manifesto; tempera su cartone, cm 36,5x51. Firmata. In cornice.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Thole Karel

Originale di copertina per la collana dei romanzi di “Urania” n. 597, luglio 1972, tempera su cartone, cm 26x2 [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Thole Karel

Originale di copertina per “Oscar del Giallo”, Mondadori 1978; tempera su cartone, cm 27x34,5. Ottimo stato.
EUR 600,00 / 1.200,00

Altan Francesco Tullio

Illustrazione umoristica; pennarello ed ecoline su cartoncino, cm 31x24,4. Firmata.
EUR 750,00 / 1.500,00

Baldazzini Roberto

Collezione per rivista di moda; matita e china su cartoncino Fabriano, cm 35x50 circa. Firmata, n.d. ma 2010.
EUR 500,00 / 1.000,00

Battaglia Dino

Tavola conclusiva pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli” nel 1966; matita e china su cartoncino, cm 27x34,5.
EUR 750,00 / 1.500,00

Battaglia Dino

Collezione di oltre 50 disegni originali dedicati agli eserciti del primo Novecento; matita e china su cartoncino. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Bernet Jordi

Sesta tavola; matita e china su cartoncino, cm 34x45,5. Firmata in cartiglio all’ultima vignetta.

Bernet Jordi

Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 42x29,5.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Bilal Enki

Serigrafia con 44 passaggi di colore impressa su carta cotone 100%.
EUR 600,00 / 1.200,00

Breccia Enrique

Illustrazione pittorica; acquerello su cartoncino, cm 30,5x43. Firmata e datata 2016.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Breccia Enrique

Trentunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra.
EUR 800,00 / 1.600,00

Breccia Enrique

Quarantunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra; accompagnata da [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Carnevale Massimo

Originale di copertina per “Skorpio”, edizioni Aurea; matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 30,5x40. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Crepax Guido

Serigrafia su carta di pregio, cm 50x50. Firmata e datata 1979. Tirata in 200 esemplari (ns. numero 122).

Crepax Guido

Serigrafia su carta di pregio, cm 35x50. Prova d’autore, firmata e datata 1973. In cornice.

Crepax Guido

Originale di copertina per “Galaxy”, edizioni La Tribuna nn. 9-10, settembre/ottobre 1960; china e acquerello [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Crepax Guido

China su cartoncino Schoeller, cm 36,5x51. Firmata e datata 1978. Eccellente stato.
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Crepax Guido

Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Crepax Guido

China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
31 - 60  di 197 LOTTI