Asta (255)

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti

Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018