Asta (255)

Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente

Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura alla pancia, ed ha alto collo dalla bocca trilobata e manico a nastro. Sulla zona anteriore ospita un grande stemma araldico della famiglia Orsini eseguito in verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018