Asta (255)

Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro

Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è dipinto, in bruno di manganese e in blu a zaffera a rilievo, un giglio araldico attorniato da rameggi con foglie di quercia
Questo oggetto è sicuramente uno scarto di fornace

Maioliche e Porcellane
mar 11 DICEMBRE 2018