Asta (256)

Due targhe Siena, San Quirico d’Orcia, Bartolomeo Terchi, 1717-1724

 Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne

Bartolomeo Terchi, utilizzando le incisioni del francese Nicolas Chaperon (1612-1656), ha riprodotto fedelmente su maiolica due famosi affreschi del 1518-1519 di Raffaello Sanzio che si trovano nelle Logge Vaticane (Palazzo di Niccolò III, tredicesima volta). Una targa ospita “L’ultima cena” e l’altra “L’adorazione dei Magi”, dipinte con una cromia molto diluita in giallo, azzurro, bruno e verde ramina

Bartolomeo Terchi (Roma 1691 - Viterbo 1766) nel 1717 si stabilisce a San Quirico d’Orcia presso Siena nella bottega dei marchesi Chigi, dove si produce maiolica per il consumo privato della nobile famiglia. A Siena le sue maioliche istoriate sono di grande qualità tanto da sfornare pezzi anche per i Medici. Ceduta la propria bottega nel 1724 si sposta dapprima a Siena e nel 1735 a Bassano Romano. Muore a Viterbo dove i figli continueranno l’attività paterna

Al lotto si aggiunge una targa tonda di Castelli, Bottega dei Gentili (probabilmente Berardino il Giovane), XVIII secolo. Diametro cm 29,5. Rotta in cinque frammenti e ricomposta in vecchio restauro

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018