Asta (256)

Raro ed importante vaso da farmacia Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

 Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 58 Restauri al collo e al coperchio, restauri minori, piccole mancanze e leggere usure

Il grande vaso con il suo coperchio per la mostarda fina, come risulta dall’iscrizione in caratteri capitali sul fronte, presenta anse a testa leonina lumeggiata in oro con ghirlanda di fiori e frutta in rilevo. Pure la presa del coperchio è modellata a fiori e frutta a tutto tondo. La scritta apotecaria è incorniciata sia in alto che in basso da una ghirlanda di foglie e frutti. Il verso ospita un grande mazzo di fiori legato da un nastro, eseguito con estrema finezza, e sul coperchio due bouquets

Questo raro vaso è da considerarsi una delle maioliche più raffinate della manifattura veneziana dove sia la decorazione plastica che quella pittorica raggiungono i massimi livelli
Francesco Stazzi nel suo volume “Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi”, Venezia s.d., pp. 168-169, ci informa che negli inventari di fabbrica del 1783 sono menzionati, tra altro, “Vasi a Mascheroni con coperchi, Vasi da Mostarda grandi” in maiolica e pubblica a p. 248 figg. 94-95 il vaso, molto simile al nostro, conservato in una importante collezione privata a Zurigo, decorato a fiori e con prese a teste leonine e ghirlande come il nostro

Fine Art Selection
gio 13 DICEMBRE 2018