Asta (260)

Asta 854 –GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA

sab 15 -  dom 23 DICEMBRE 2018
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 16/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 22/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 23/12/2018 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
GIOIELLI MODERNI E D’EPOCA
da Venerdì 7 Dicembre 2018
- Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
- NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO ESPOSTI
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 442 LOTTI

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, grande gemma verde taglio fantasia di 184,87 ct con inserto superiore raffigurante [..]
EUR 3.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo e brunito 18 kt, fronte a grande leopardo impreziosito da diamanti multicolor taglio brillante [..]
EUR 4.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, a cuore, con diamante centrale taglio cuore di 1,55 ct ca. (prob. colore G/H, purezza [..]
EUR 3.000,00

CIONDOLO

CIONDOLO. In oro giallo 18 kt, diamante taglio brillante di 4,00 ct ca. (prob. purezza VVS) entro castone tondo [..]
EUR 10.000,00

ANELLO

ANELLO ANNI '50 CA. In oro rosa 18 kt, smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di 2,50 ct ca., diamanti [..]
EUR 2.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e farfalla, motivi floreali con foglie in diamanti [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO ANNI '70 CA. In oro giallo 18 kt, grande corolla a forma di goccia con diamanti taglio brillante disposti [..]
EUR 2.000,00

GUBELIN

COLLANA DI GUBELIN. In oro giallo e bianco 18 kt, girocollo con motivi a cordonetto, elegante decoro sulla parte [..]
EUR 9.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro giallo 18 kt, al centro smeraldo taglio rettangolare gradinato di 2,50 ct ca. entro cornice in [..]
EUR 1.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip, con due smeraldi taglio rettangolare gradinato per tot. [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt, sommità a cupola traforata con volute, al centro smeraldo taglio [..]
EUR 500,00

CIONDOLO

IMPONENTE SPILLA/CIONDOLO. In oro giallo 18 kt e argento, montatura raffigurante scarabeo con decorazioni ispirate [..]
EUR 5.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da giada taglio ovale cabochon entro contorno in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla avvitabile, montatura a rosone con [..]
EUR 1.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, fronte a contrariè con due diamanti taglio brillante di 1,65 ct ca. (prob. colore [..]
EUR 5.000,00

SPILLA

SPILLA. In oro giallo 18 kt ed argento, grande ramage floreale con parte centrale smontabile, diamanti taglio [..]
EUR 2.000,00

ANELLO

ANELLO FRANCIA ANNI '30 CA. In platino e oro 18 kt centrato da zaffiro (Ceylon, Sri Lanka) di 6,00 ct, nessuna [..]
EUR 6.000,00

SPILLA

SPILLA/CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 14 kt e argento, montatura raffigurante scarabeo con zaffiro intense [..]
EUR 6.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, sul fronte rubino (Mogok, Burma-Myanmar) taglio ovale di 3,44 ct, impreziosito da [..]
EUR 10.000,00

PIETRE SCIOLTE

DIAMANTE. Taglio brillante di 1,50 ct, colore H, purezza SI1, Triple Excellent (ideal cut), fluorescenza Strong [..]
EUR 4.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, sul fronte rubino (Mogok, Burma-Myanmar) taglio ovale di 6,51 ct, impreziosito da [..]
EUR 8.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco 18 kt, diamante taglio brillante di 1,980 ct (colore K, purezza VVS1) entro montatura a [..]
EUR 4.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In platino 950 e oro bianco 18 kt, perno/clip, fronte a volute adornate da diamanti [..]
EUR 5.000,00

BRACCIALE

BRACCIALE. In oro bianco 18 kt, montatura semirigida a tre fili di perle coltivate Giappone di 7 mm con inserti [..]
EUR 1.500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e clip, fronte a semicerchio impreziosito da rubini taglio goccia [..]
EUR 5.000,00

PARURE

DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da anello, coppia di orecchini (perno e clip) e pendente, decori in [..]
EUR 1.000,00

BRACCIALE

BRACCIALE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt composto da settore centrale a grande rosone da cui dipartono maglie [..]
EUR 5.000,00

ANELLO

ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di 2,50 ct [..]
EUR 2.000,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt, perno e farfalla, fronte a fiore con al centro due smeraldi taglio ovale [..]
EUR 1.500,00

COLLANA

COLLANA. Torchon a tredici fili di smeraldi taglio briolette da 7 a 3 mm disposti in gradazione, fermezza a cassetta [..]
EUR 1.000,00
61 - 90  di 442 LOTTI