Asta (264)

CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT

 CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT
EGITTO, VII SECOLO A.C.
Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato alla dea Hathor e portatore di virilità e fecondità, con indicazione del nome del faraone Psammetico I (664-610 a.C.), entro cartiglio. H. 11 cm

Provenienza
Drouot, Olivier Coutaou Bégarie 3/07/2002, lotto 247
Collezione privata, Emilia

Per questo lotto è stato richiesto un attestato di libera circolazione
An export licence has been requested for this lot

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018