Asta (264)

OSIRIDE E DUE ANUBI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OSIRIDE E DUE ANUBI

 OSIRIDE E DUE ANUBI
EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)
Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione frontale, coronato e totalmente avvolto nella veste da cui escono solo le mani che stringono scettro e flagello. Due piccoli amuleti in faience bruna raffiguranti il dio Anubi. H. 9,5 - 5,5 - 3,3 cm

Provenienza
Collezione privata, MIlano
Pandolfini, 2 marzo 2010, lotto 739
Collezione privata, Toscana

Archeologia
mar 18 DICEMBRE 2018