Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 197 LOTTI
PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING in bamboo con decoro a rilievo personaggi e alberi; alt. cm 14 A BRUSH [..]
PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX in legno con figure in avorio applicate; alt. cm 21,5, diam. cm 22 A BRUSH POT, [..]
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da tre piani con decoro floreale a rilievo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING composta da otto immortali; lung. cm 32 A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE [..]
DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX in bamboo saggio su capra e bambino con bufalo; da alt. cm 19,5 ad alt. cm 12 (2) [..]
GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX in legno rosso scuro traforato e lavorato; da alt. cm 58.5 ad alt. [..]
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno chiaro raffiguranti [..]
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno “zitan” con schienale lavorato con [..]
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio floreale in [..]
DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffiguranti divinità; alt. cm 64 e alt. cm 34,3 (2) [..]
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una mandorla; [..]
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. cm 35,5 A [..]
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta e schienali [..]
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli ed un [..]
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore e laterale [..]
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e sui bordi con [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22 [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30 A DRAWING ON PAPER, [..]
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 35x23 (17) SEVENTY PRINTS, JAPAN 版画一组十七幅 [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta raffigurante aquile su un ramo; cm [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 (2) A PAIR [..]
TRAN DUY (1920-2014) “veduta di case”, disegno su carta; cm 42,5X31 TRAN DUY (1920-2014) 设色纸本 [..]
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING con drago frontale e filo in oro; cm 31x29 A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY [..]
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 40x26 (5) FIVE PRINTS, JAPAN 版画一组五幅 [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2) A PAIR OF FABRICS, [..]
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 a cm 50x7 (6) [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; cm 27,5x25 [..]
GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con soggetto floreale e oggetti preziosi; da cm 10x50 [..]
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. cm 33 (6) [..]
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3) THREE PANELS, CHINA, [..]
151 - 180  di 197 LOTTI