Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI
220

BOETTO GIULIO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Venezia, 1948 olio su cartone 43x57 cm, firma e anno in basso a destra, etichette e timbri della Galleria d'Arte [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
219

GIARDIELLO GIUSEPPE [Napoli 1887 - 1920]

Lavori in cucina olio su tela 68x49 cm, firma in basso a sinistra.
218

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Macugnaga, tempo minaccioso olio su tavola 27x44 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.
217

FRIGERIO LUIGI [Milano 1873 - Milano 1938]

Dama nel parco olio su tela 100x121 cm, firma in basso a destra, opera priva di cornice.
216

RODA LEONARDO [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Giornata ventosa olio su cartone 39,5x30 cm, firma in basso a destra.
215

TORO ATTILIO [Napoli 04/12/1892 - Napoli 1982]

Vaso di fiori olio su tela 50x41 cm, firma in basso a destra.
214

GALLI RICCARDO [Milano 21/07/1869 - Barzio (CO) 12/03/1944]

Cascinali a Riva Valdobbia, 1917 olio su tavola 34,5x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al r [..]
213

POMA SILVIO [Trescore Balneario 08/01/1840 - Turate 21/10/1932]

Lago Maggiore con Isola dei Pescatori olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra.
212

BOTTERO GIUSEPPE [Asti 01/01/1846 - Torino 1930]

Il pittore nello studio olio su tela 75x57 cm, firma sulla sinistra.
211

FONTANESI ANTONIO [Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882]

Paesaggio matita e biacca su carta 20x25 cm, opera non firmata.

GHEDUZZI UGO [Crespellano (BO) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925]

Lavori nel bosco olio su tavolozza per pittore 36x52,5 cm, firma al retro, opera priva di cornice, presenta (rottura) [..]

CASTIGLIONE GIUSEPPE [Napoli 05/04/1829 - Parigi 1908]

La pastorella olio su tela 62,5x50 cm, firma in basso a sinistra.

Bordighera olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra.

BELTRAME ACHILLE [Arzignano (VI) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945]

Pastorella, 1920 olio su cartone 49x34,5 cm, firma e anno in basso a destra.

PELLEGRINI RICCARDO [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

Personaggi in giardino olio su tavola 25x35 cm, firma in basso a sinistra e al retro.

BRIANTE EZELINO [Napoli 1901 - Roma 1977]

Nel porto olio su cartone telato 40x50 cm, firma in basso a destra.

ROSSI ALBERTO [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Boschetto, 1912 olio su cartone telato 36x46,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

PIATTI ANTONIO [Viggiù (VA) 12/06/1875 - 29/08/1962]

Raccolta dei fiori, 1920 olio su tavola 30x32 cm, firma e anno in basso a destra.

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Viottolo di montagna con figura olio su cartone 30x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

MARKO' HENRY [Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921]

Paesaggio olio su tela 100x50 cm, firma in basso a destra.

STEFFANI LUIGI [San Giovanni Bianco (BG) 19/02/1828 - Milano 19/04/1898]

Barche e pescatori sulla spiaggia olio su cartoncino 28x38,5 cm, firma in basso a destra.

Veduta del paese con il campanile olio su cartone 32,5x47,5 cm, firma in basso a destra.

FINAZZER FLORI ELIGIO [Trieste 1896 - Napoli 1960]

Fiori, 1940 olio su tavola 55x50 cm, firma in basso a destra, etichette della Confederazione Fascista dei Professionisti [..]

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Riflessi olio su tela 100x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Arte 121 (TO) al retro.

INDONI FILIPPO [attivo Roma seconda meta' XIX sec.]

Popolana acquerello su carta 41x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

INNOCENTI SERGIO [Biella 1925]

Il Cervino dal Lago Blu olio su tela 100x160 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

ATTRIBUITO A FRANCESCO FILIPPINI [Brescia 1853 - Milano 1895]

Fienile olio su tela 46x31,5 cm, opera non firmata.

ZONARO FAUSTO [Masi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929]

Ritratto di anziano pastelli su cartoncino 20x15 cm, firma in basso a destra.

ROLLA ADOLFO [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Il frantoio d'olive, 1937 olio su tela 50x65,5 cm, firma, anno e località (Damasco) in basso a destra, firma, [..]

Lungomare in Liguria olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 222 LOTTI