Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

WEISCHER MATTHIAS [Elte (Germania) 1973]

Senza titolo, 2004 due pastelli a cera su carta 20x25 cm cadauna, firma e anno al retro, entro unica cornice.

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Solo lo ṣ, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) al retro [..]

Feminile ricercato, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) [..]
28 a

PIVETTA OSVALDO [Monza 1924 - Nizza 1981]

Madre e figlio K5 olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso [..]

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Barche sulla spiaggia gouache su carta 48x63,5 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam al [..]

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Tempo, 1986 tecnica mista su tavola 19,8x29,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro.

GURNARI MASSIMO [Milano 01/05/1981]

Untitled, 2005 tecnica mista su carta intelata 100x80,5x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

PASTORIO EZIO [Cremona 1911 - Milano 2006]

Paesaggio olio su cartone 48,5x58,5 cm, firma in basso a destra.

MATTIOLI CARLO [Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994]

Senza titolo tecnica mista su carta 33x43 cm, firma in basso a destra.

RACCAGNI ANDREA [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Senza titolo, 1955 olio e tecnica mista su tela di juta applicata su masonite 65x50 cm, firma e anno in basso [..]

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

Varietà Italia Italia varietà, 2008/09 olio su tela 40x30x4 cm, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo, 1997 pastello su cartoncino 32x38 cm, firma e anno in basso a sinistra, certificato di garanzia [..]

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

Senza titolo, 1995 tecnica mista su tavola 19x19 cm, firma, anno e timbro della Galleria Transit (BG) al retro, [..]

Paesaggio olio su tela applicata su cartone 50x60 cm, firma in basso a destra.

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 23x31 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GUENZI COSTANTINO [Milano 1926 - 1989]

Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta applicata su masonite 95x65 cm, firma e anno in basso a destra.

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1988 olio su tela 35x24 cm, firma e timbro dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticità [..]

BIONDA MARIO [Torino 25/07/1913 - Penango (AT) 1985]

Figura tecnica mista su tela 72x52 cm, firma in basso a destra.

BARTOLINI UGO VITTORE [Firenze 1906 - Milano 11/02/1975]

Interno, 1974 olio su tela 70x50 cm, firma ed anno in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro.

BOSSO FRANCESCO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Fiori olio su tela ovale applicata su cartoncino 24x18 cm, firma in basso al centro.

LISA MARIO [Torino 1908 - Torino 1992]

Mareggiata a Bogliasco, 1947 olio su tavola 39,5x49,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al re [..]

DE ABATE TEONESTO [Torino 1898 - Torino 1981]

Vaso di fiori e maschere olio su masonite 62x43 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

BOGGIONE ENRICO [Torino 1889 - Torino 1985]

Ponte sul Po olio su tavola 33,5x42 cm, firma in basso a destra.

PANERAI RUGGERO [Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923]

Pastore a riposo con armenti entro paesaggio olio su tavola 15,5x24 cm, opera non firmata, confermata verbalmente [..]

BARZANTI LICINIO [Forli' 1857 - 1944]

Tramonto sul lago olio su cartone 25x41,5 cm, firma in basso a destra.

AIMETTI CARLO [Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Milano 1987]

Barche e bagnanti sulla spiaggia, 1959 olio su masonite 70x100 cm, firma e anno in basso a sinistra.

ATTRIBUITO A SIMON SAINT JEAN [Lione 1808 - Ecully 1860]

Natura morta con cacciagione e frutti in un bosco olio su tavola, 28x19,5 cm; opera non firmata.

MALESCI GIOVANNI [Vespignano (FI) 13/09/1884 - 12/09/1969]

Aratura in Maremma olio su tavola 15,8x34 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Nello studio del pittore olio su tavola 13x16,7 cm, firma in basso a sinistra.

SOLENGHI GIUSEPPE [Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944]

Terrazza sul lago con figura olio su cartone 33x47 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 222 LOTTI