Asta (266)

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

WEISCHER MATTHIAS [Elte (Germania) 1973]

Senza titolo, 2004 due pastelli a cera su carta 20x25 cm cadauna, firma e anno al retro, entro unica cornice.

CECCOBELLI BRUNO [Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952]

Solo lo s˛, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) al retro [..]

Feminile ricercato, 1989 tecnica mista su cartone 29,5x24 cm, sigla, anno, titolo e timbro Rinaldo Rotta (GE) [..]

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

Senza titolo, 1995 tecnica mista su tavola 19x19 cm, firma, anno e timbro della Galleria Transit (BG) al retro, [..]

MONTESANO GIANMARCO [Torino 21/06/1949]

VarietÓ Italia Italia varietÓ, 2008/09 olio su tela 40x30x4 cm, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticitÓ [..]

GUARLOTTI GIOVANNI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Tramonto sul mare olio su cartone 27x49 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista datata 1939 al retro.

MERLO METELLO [Milano 27/06/1886 - Torino 14/01/1964]

Natura morta, 1932 olio su cartone 35x45 cm, firma e anno in basso a destra, presenta un altro dipinto raffigurante [..]

SOLENGHI GIUSEPPE [Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944]

Scorcio di borgo antico, 1941 olio su tela 50x34,5 cm, firma e anno dell'era fascista XIX in basso a sinistra.

Terrazza sul lago con figura olio su cartone 33x47 cm, firma in basso a sinistra.

RACCAGNI ANDREA [Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005]

Senza titolo, 1955 olio e tecnica mista su tela di juta applicata su masonite 65x50 cm, firma e anno in basso [..]

RUGGERI PIERO [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Tempo, 1986 tecnica mista su tavola 19,8x29,5 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro.

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1988 olio su tela 35x24 cm, firma e timbro dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticitÓ [..]

BO GIACINTO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Pescatori in laguna con Venezia sullo sfondo olio su cartone 16x34,7 cm, firma in basso a sinistra.

APREA GIUSEPPE [Napoli 1876 - 1946]

Vaso di fiori tempera su tavola 41x29 cm, firma in basso a sinistra.

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Nello studio del pittore olio su tavola 13x16,7 cm, firma in basso a sinistra.

BOSSO FRANCESCO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Fiori olio su tela ovale applicata su cartoncino 24x18 cm, firma in basso al centro.

FASANOTTI GAETANO [Milano 1831 - 07/02/1882]

Paesaggio con zucca e fagiano olio su tela 65x50 cm, firma in basso a destra.

PALANTI GIUSEPPE [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Ritratto di fanciulla pastello su carta 57x40 cm, firma in basso a destra; presenta danni alla cornice.

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Barche sulla spiaggia gouache su carta 48x63,5 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam al [..]

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 23x31 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

STEFANONI TINO [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo, 1997 pastello su cartoncino 32x38 cm, firma e anno in basso a sinistra, certificato di garanzia [..]

BARBAGLIA GIUSEPPE [Milano 10/10/1841 - Vedano al Lambro (MI) 28/03/1910]

Ritratto olio su tela 65x49 cm, firma in basso.

MALESCI GIOVANNI [Vespignano (FI) 13/09/1884 - 12/09/1969]

Aratura in Maremma olio su tavola 15,8x34 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

LISA MARIO [Torino 1908 - Torino 1992]

Mareggiata a Bogliasco, 1947 olio su tavola 39,5x49,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al re [..]

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Autunno in Val di Gressoney olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Galleria [..]

Ovile sui monti olio su tela 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte [..]

ROVERO GIOVANNI [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Vaso di fiori olio su tavola 42,5x56,5 cm, firma in basso a sinistra.

PANERAI RUGGERO [Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923]

Pastore a riposo con armenti entro paesaggio olio su tavola 15,5x24 cm, opera non firmata, confermata verbalmente [..]

COPPOLA ANTONIO [Napoli 1850 - dopo il 1916]

Golfo di Napoli tecnica mista su cartone 39x59 cm, firma in basso a sinistra.

MALDARELLI GIUSEPPE [Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958]

Ritratto di fanciulla olio su tavola 75x50 cm, firma in alto a destra.
1 - 30  di 222 LOTTI