Asta (266)

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

3 ovali gialli calcografia e collage su carta 35x50 cm, firma in basso a destro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

SALVADORI MASSIMO [Casale Monferrato 17/11/1960]

A4L95, 2018 acrilici su tela 70x70 cm (diagonale 99 cm), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitÓ [..]

PINOT GALLIZIO & SOSHANA AFROYIM []

Abstraction on Golden Background, 1959 tecnica mista su tela 65x46 cm, firma Soshana e anno in basso a destra, [..]

AJMONE GIUSEPPE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Al fiume, 2000 olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitÓ [..]

MALESCI GIOVANNI [Vespignano (FI) 13/09/1884 - 12/09/1969]

Aratura in Maremma olio su tavola 15,8x34 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

MONTEZEMOLO GUIDO [Mondový (CN) 1878 - Torino 1941]

Autunno ai Giardini Reali, Torino olio su tavola 31x45 cm, firma in basso a destra.

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Autunno in Val di Gressoney olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Galleria [..]

BUSCAGLIONE GIUSEPPE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Autunno sui monti olio su tavola 42x57 cm, firma in basso a sinistra, titolo e dicitura Prof. Giuseppe Buscaglione [..]

AIMETTI CARLO [Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Milano 1987]

Barche e bagnanti sulla spiaggia, 1959 olio su masonite 70x100 cm, firma e anno in basso a sinistra.

FORLENZA EDUARDO [Torre del Greco (NA) 1861 - Roma 1934]

Barche e pescatori olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, presenta un restauro sulla destra.

STEFFANI LUIGI [San Giovanni Bianco (BG) 19/02/1828 - Milano 19/04/1898]

Barche e pescatori sulla spiaggia olio su cartoncino 28x38,5 cm, firma in basso a destra.

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Barche sulla spiaggia gouache su carta 48x63,5 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam al [..]

TUN CHANDA' [Novara 15/12/1980]

Black and White, 2015 smalto e acrilico su tela di yuta 140x100 cm, titolo, firma, anno ed etichette Arte Reggio [..]

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Blu and Pink, 1995 tecnica mista su carta a mano 75x47 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Studio f.22 [..]

MANERA ENRICO [Asmara (Etiopia) 04/04/1947]

Boccioni extraterrestre, 2005 smalto, acrilico e tecnica mista su carta 140x100 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00

GHEDUZZI CESARE [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Bordighera olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra.

COLMO GIOVANNI [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Borgo di montagna olio su masonite 34,5x44,5 cm, firma in basso a destra.

PANSINI EDOARDO [Piazza Armerina (EN) 26/08/1886 - Napoli 1963]

Borgo montano olio su tela 50,5x65 cm, firma in basso a destra.

ROSSI ALBERTO [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Boschetto, 1912 olio su cartone telato 36x46,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo al retro.

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BRATE acrilico su tela estroflessa 75x65x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

CASCIARO GUIDO [Napoli 1900 - 1963]

Capri, 1922 olio su tavola 27x37 cm, firma, anno e localitÓ in basso a sinistra.
214

GALLI RICCARDO [Milano 21/07/1869 - Barzio (CO) 12/03/1944]

Cascinali a Riva Valdobbia, 1917 olio su tavola 34,5x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al r [..]

CHECA Y SANZ ULPIANO [Colmenar de Oreja (Spagna) 03/04/1860 - Dax (Francia) 05/01/1916]

Cavalieri arabi olio su tavola 23x30 cm, firma in basso a destra.

DEL BONO SEVERINO [Nuvolera (BS) 20/08/1968]

Cintura di castitÓ 3, 2013 acrilico su tela 120x80 cm, firma al retro. Provenienza: Galleria Vecchiato Arte, P [..]

CASCELLA TOMMASO [Roma 10/07/1951]

Coagulare orme, 1996 tecnica mista su tela 100x61 cm, firma, titolo, anno e n. di catalogo 1143 al retro, dichiarazione [..]

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Composizione, 1957 olio su tela 100x30 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Civica di Arte Moderna (Saint [..]

RAMBELLI AMILCARE [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Composizione, 1974 olio e tecnica mista su tela 50x70 cm, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro.

BARETTA MICHELE [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Composizione floreale, 1952 olio su faesite 50x40 cm, firma e anno in basso a destra.

TERRUSO SAVERIO [Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003]

Composizioni di frutti olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dichiarazione d'autenticitÓ [..]

BELLET LUCIANO [Pordenone 1963]

Concetto della separazione, dripping per sottrazione, 2011 tecnica mista su tela, e assemblaggio di vetro, metallo, [..]
1 - 30  di 222 LOTTI