Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 222 LOTTI

TORNQUIST JORRIT [Graz (Austria) 1938]

Blu and Pink, 1995 tecnica mista su carta a mano 75x47 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Studio f.22 [..]

PENCK A. R. (RALF WINKLER) [Dresda 05/10/1939 - Zurigo 02/05/2017]

Skizze, 1976 tecnica mista su carta (matita e pennarello) 29x21 cm, firma in basso a destra, certificato della [..]

COTANI PAOLO [Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011]

Senza titolo, 1974 olio su cartone 67x97 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Tesi, 2009 scultura in bronzo lucido 30x19,5x22 cm, esemplare 69/100, firma, titolo e tiratura sul fianco destro, [..]

SALVADORI MASSIMO [Casale Monferrato 17/11/1960]

A4L95, 2018 acrilici su tela 70x70 cm (diagonale 99 cm), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

FRANCESCHINI EDOARDO [Catania 1928 - Varese 2006]

Paesaggio inquieto, 1990 olio su tela 100x120 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retr [..]

ARCANGELO ESPOSITO [Avellino 15/09/1956]

Dentro e sopra la terra, 1985 tecnica mista su carta applicata su tela 20x30 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]

SCHIAVOCAMPO PAOLO [Palermo 1924]

Senza titolo, 1963 olio su tela 50x100 cm, firma e anno in basso a sinistra e al retro.

GALVANO ALBINO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Composizione, 1957 olio su tela 100x30 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Civica di Arte Moderna (Saint [..]

PACE CARLO [Alessandria 08/03/1937 - Alessandria 01/02/2011]

Senza titolo, 1974 tecnica mista su tela 60x40 cm, firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista su [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

GOLMA Leggero e sinuoso, 2016 acrilici su tela estroflessa 100x100x9 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

BOERO RENATA [Genova 21/12/1936]

Viola, 1988 colori vegetali su tela 90x190 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Break Associazione Culturale [..]

GE XIAO [Cina 1969]

Senza titolo, 2006 tecnica mista su stampa fotografica 120x120 cm, firma, anno e località (Venezia-Lido) in basso [..]

PAULUCCI ENRICO [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Finestra in Liguria, 1980-82 olio su tela 90x55 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anni al retro, certificato [..]

DEL BONO SEVERINO [Nuvolera (BS) 20/08/1968]

Cintura di castità 3, 2013 acrilico su tela 120x80 cm, firma al retro. Provenienza: Galleria Vecchiato Arte, P [..]

SUGHI ALBERTO [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Ragazza con sigaretta olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, etichette Galleria d'Arte Nettuno (Lu) e [..]

BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Pastorale, anni '90 olio su tela 40x30 cm, firma in basso al centro e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

La signora, (1965-70) olio su tela applicata su faesite 50x40 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista [..]

PETRUS MARCO [Rimini 30/05/1960]

Senza titolo, 1995 tecnica mista su tavola 19x19 cm, firma, anno e timbro della Galleria Transit (BG) al retro, [..]

GUIDI VIRGILIO [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Occhi nello spazio, 1971 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro.

PERICOLI TULLIO [Colli Del Tronto (AP) 02/10/1936]

Senza titolo, 1969 tecnica mista e sabbia su tela applicata su faesite 70x70 cm, firma e numero di archivio al [..]

PROVINO SALVATORE [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Muschio olio su tela 100x150 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CASCELLA TOMMASO [Roma 10/07/1951]

Coagulare orme, 1996 tecnica mista su tela 100x61 cm, firma, titolo, anno e n. di catalogo 1143 al retro, dichiarazione [..]

SARONI SERGIO [Torino 24/11/1934 - Torino 06/11/1991]

Senza titolo, 1964 olio su tela 91x91 cm, firma, anno e dedica in basso al centro, presenta della craquelle.

SCHNEIDER GERARD [Saint Croix (Svizzera) 28/04/1896 - Parigi 08/07/1986]

Senza titolo, 1951 olio e gouache su cartoncino dipinto fronte e retro 22x18 cm, firma e anno in basso a destra [..]

BRESCIANINI ANGELO [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo 36 spari di pistola cal. 38 su 6 lastre in acciaio inox ondulate parallele, montate su legno 95x76x5 [..]

FERRARI AGOSTINO [Milano 09/11/1938]

Senza titolo, (2005) acrilico e sabbia su tela 35x25 cm, firma e archivio dell'artista al retro, certificato [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2006 scultura in alluminio dipinto bianco e nero 38,5x33x9 cm, (con base in metallo h. 48 cm), pezzo [..]

CAMPESAN SARA [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Mobilquadrato, 1967 legno, acrilico e perspex in romboidale 90x90x6,5 cm (lato 64 cm); firma, titolo, anno, n° [..]

APPEL KAREL [Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006]

Senza titolo inchiostro su carta intelata 50x35 cm, firma in basso a destra.
31 - 60  di 222 LOTTI