Asta (266)

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 222 LOTTI

MUNARI BRUNO [Milano 24/10/1907 - Milano 29/09/1998]

Senza titolo, 1994 inchiostro su carta 23x23 cm, firma ed anno in basso al centro.

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Fehu, 2011 scultura in bronzo dorato cm 38,7x28,2x31,7, esemplare 7/30, titolo, firma, anno e tiratura sul piede [..]

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1998 olio su tela 45x64 cm, firma, anno e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo con numero 265-B [..]

SHIMIZU TETSURO [Tokyo 1958]

Magnetismo, 2002 olio su 2 tele operate 80x60 cm, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

ANGELI FRANCO [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Senza titolo, dat. fine metÓ anni '70 - inizio anni '80 tecnica mista e collage su carta 100x70 cm, firma in basso [..]

PASTORIO EZIO [Cremona 1911 - Milano 2006]

Paesaggio olio su tela applicata su cartone 50x60 cm, firma in basso a destra.

MACCARI MINO [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Incontro, 1968 olio su tela 30x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Ghelfi (Montecatini [..]

BARETTA MICHELE [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Composizione floreale, 1952 olio su faesite 50x40 cm, firma e anno in basso a destra.

AFRO BASALDELLA [Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976]

Nudo maschile seduto, 1944 disegno a calco su carta d'album 29,2x23 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio [..]

CASCELLA MICHELE [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Primavera nel podere olio su tela 35x50 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticitÓ [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BRINDISI REMO [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Venezia, anni '90 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

ORIANI PIPPO [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

L'attesa, 1970 encausto graffito su cartone gessato 60x50 cm, firma sulla destra, etichetta dell'artista con titolo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

POZZATI CONCETTO [V˛ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Impossibile paesaggio, 1993 tecnica mista su tela ě 40 cm, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticitÓ [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Rotazione, 1983 acrilici liquitex su tela in romboidale 113x113 cm (lato 80 cm), firma e timbro dell'artista al [..]

AUBERTIN BERNARD [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu sur table rouge, 2006 fiammiferi bruciati e acrilici su tavola 100x100 cm, firma, anno ed etichetta [..]

VAGO VALENTINO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

Senza titolo, 1962 olio su tela 70x90 cm, firma e anno in basso a destra.

AIME TINO [Cuneo 1931 - Gravere (TO) 08/07/2017]

Fiori secchi, 1972 olio su tavola 80x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

Tableau clous, 1970 acrilici e chiodi su tavola 30x30 cm, firma ed anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

SIMETI TURI [Alcamo 05/08/1929]

3 ovali gialli calcografia e collage su carta 35x50 cm, firma in basso a destro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]
78 a

PIVETTA OSVALDO [Monza 1924 - Nizza 1981]

Tre angeli e la materia olio su tela 60x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata [..]

OLIVIERI CLAUDIO [Roma 28/11/1934]

Senza titolo 2010 olio su tela 35x25 cm, firma ed anno al retro, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista su f [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2004 tecnica mista su tela piegata 100x95x11 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]

MONDINO ALDO [Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005]

Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta 23x31 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticitÓ dell'artista [..]

PINOT GALLIZIO & SOSHANA AFROYIM []

Abstraction on Golden Background, 1959 tecnica mista su tela 65x46 cm, firma Soshana e anno in basso a destra, [..]

PERILLI ACHILLE [Roma 28/01/1927]

Il lago nero, 2006 tecnica mista su tela 65x54 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GUENZI COSTANTINO [Milano 1926 - 1989]

Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta applicata su masonite 95x65 cm, firma e anno in basso a destra.

Senza titolo, primi anni '80 collage e tecnica mista su cartone 100x68 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata [..]

RAMBELLI AMILCARE [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Composizione, 1974 olio e tecnica mista su tela 50x70 cm, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro.

JENKINS PAUL [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Wave Caught, 1978 acquerello su carta 27x37 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CHEVRIER FERDINANDO [Livorno 1920 - 2006]

Evento, 1963 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo, anno e localitÓ al retro, certificato d'autenticitÓ della Galleria [..]
61 - 90  di 222 LOTTI