Asta (266)

Asta 2607 –OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 222 LOTTI

SPADARI ALESSANDRO [Milano 1969]

Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela 130x180 cm, firme, anni e dedica dell'artista ad personam al retro, opera [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Kenaz, 2011 scultura in bronzo dorato 37x25x33 cm, esemplare VII/XXX, firma, titolo e tiratura incisi sul fianco, [..]

BELLET LUCIANO [Pordenone 1963]

Concetto della separazione, dripping per sottrazione, 2011 tecnica mista su tela, e assemblaggio di vetro, metallo, [..]

BALSAMO VINCENZO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1988 olio su tela 35x24 cm, firma e timbro dell'artista con archivio al retro, certificato d'autenticità [..]

MARIANI UMBERTO [Milano 16/11/1936]

Senza titolo; X, 1989 lastre di ferro applicate su tavola 120x90x7 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

TILSON JOE [Londra 1928]

Labirinto, 1976 tecnica mista su carta 40x39 cm, firma in alto a destra, certificato d'autenticità di Visam al [..]

SCANAVINO EMILIO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo acrilico su cartoncino intelato 68x96 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

BIONDA MARIO [Torino 25/07/1913 - Penango (AT) 1985]

Figura tecnica mista su tela 72x52 cm, firma in basso a destra.

FRANCIA CAMILLO [Casale Monferrato (AL) 1955]

Il secondo cavaliere, 2002 olio su tela 150x100 cm, firma, titolo, anno e archivio numero 142 F al retro, dichiarazione [..]

Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta 32x42 cm, firma ed anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

BIANCO REMO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Tableau doré, 1980 tecnica mista e foglia oro su tela 100x70 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

BARTOLINI UGO VITTORE [Firenze 1906 - Milano 11/02/1975]

Interno, 1974 olio su tela 70x50 cm, firma ed anno in basso a destra, firma, titolo ed anno al retro.

POZZI WALTER [Bergamo 07/07/1911 - Milano 30/09/1989]

Santuario di San Damiano, Assisi olio su tela 44,5x60,5 cm, firma in basso a destra, etichetta di mostra dell'autore [..]

TRECCANI ERNESTO [Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009]

Donna cigno olio su tela 70x50 cm, opera non firmata, registrata presso il Comitato per la tutela dell'opera di [..]

COSTALONGA FRANCO [Venezia 1933]

OCGRC, 2005 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato metallizzato) e plexiglass in romboidale [..]

BERLINGERI CESARE [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Primordiale, 2000 tecnica mista su tela 61x51 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con [..]

AMADIO GIUSEPPE [Todi 19/05/1944]

BRATE acrilico su tela estroflessa 75x65x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

SCHIFANO MARIO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, prima metà anni '80 tecnica mista (pennarelli, grafite e smalto) su carta 100x70 cm, firma al centro, [..]

CANONICO FELICE [Messina 1922 - 1997]

Sermone, 1971 tecnica mista e collage su tela 65x81 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno [..]

GILARDI PIERO [Torino 03/08/1942]

Spiaggetta con cjlamis poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

PISTOLETTO MICHELANGELO [Biella (VC) 25/06/1933]

Specchio da toeletta, (1975) serigrafia su acciaio lucidato a specchio 100x70 cm, esemplare 321/450, firma al [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

LICATA RICCARDO [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo (Isole), 2004 olio su tela 195x130 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, timbro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

BOSSO FRANCESCO [Vercelli 1864 - Torino 1933]

Fiori olio su tela ovale applicata su cartoncino 24x18 cm, firma in basso al centro.

LISA MARIO [Torino 1908 - Torino 1992]

Mareggiata a Bogliasco, 1947 olio su tavola 39,5x49,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al re [..]

BRIANTE EZELINO [Napoli 1901 - Roma 1977]

Navi e barche nel porto olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra.

DE ABATE TEONESTO [Torino 1898 - Torino 1981]

Vaso di fiori e maschere olio su masonite 62x43 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

BOGGIONE ENRICO [Torino 1889 - Torino 1985]

Ponte sul Po olio su tavola 33,5x42 cm, firma in basso a destra.

COLMO GIOVANNI [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Borgo di montagna olio su masonite 34,5x44,5 cm, firma in basso a destra.

PANERAI RUGGERO [Firenze 19/03/1862 - Parigi 23/10/1923]

Pastore a riposo con armenti entro paesaggio olio su tavola 15,5x24 cm, opera non firmata, confermata verbalmente [..]

BARZANTI LICINIO [Forli' 1857 - 1944]

Tramonto sul lago olio su cartone 25x41,5 cm, firma in basso a destra.
91 - 120  di 222 LOTTI