Asta (266)

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX [..]

Asta 2607 ľOPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 5 -  dom 6 GENNAIO 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 06/01/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
da Mercoledì 2 Gennaio 2019
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 222 LOTTI

IROLLI VINCENZO [Napoli 30/09/1860 - Napoli 27/11/1949]

MaternitÓ acquerello su cartoncino 35x32 cm, firma in basso a sinistra.

AIMETTI CARLO [Bisuschio (Va) 20/09/1901 - Milano 1987]

Barche e bagnanti sulla spiaggia, 1959 olio su masonite 70x100 cm, firma e anno in basso a sinistra.

ATTRIBUITO A SIMON SAINT JEAN [Lione 1808 - Ecully 1860]

Natura morta con cacciagione e frutti in un bosco olio su tavola, 28x19,5 cm; opera non firmata.

MALESCI GIOVANNI [Vespignano (FI) 13/09/1884 - 12/09/1969]

Aratura in Maremma olio su tavola 15,8x34 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

MONTEZEMOLO GUIDO [Mondový (CN) 1878 - Torino 1941]

Autunno ai Giardini Reali, Torino olio su tavola 31x45 cm, firma in basso a destra.

PALANTI GIUSEPPE [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Ritratto di fanciulla pastello su carta 57x40 cm, firma in basso a destra; presenta danni alla cornice.

DONATI CARLO [Verona 1874 - 1949]

Natura morta con armatura olio su tavola 65x80 cm, firma in basso a destra.

GHEDUZZI GIUSEPPE [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Nello studio del pittore olio su tavola 13x16,7 cm, firma in basso a sinistra.

SOLENGHI GIUSEPPE [Milano 03/05/1879 - Cernobbio 08/03/1944]

Terrazza sul lago con figura olio su cartone 33x47 cm, firma in basso a sinistra.

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO []

Figure alla sorgente olio su tela 60x50 cm.

ACHINI ANGIOLO [Milano 06/03/1850 - 16/01/1930]

Madonna olio su tavola sagomata 49,5x40,5 cm, firma in basso a sinistra.

VERCELLI GIULIO ROMANO [Marcorengo (TO) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951]

Primavera, 1923-25 olio su cartone 53x63 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anni al retro.

BARBAGLIA GIUSEPPE [Milano 10/10/1841 - Vedano al Lambro (MI) 28/03/1910]

Ritratto olio su tela 65x49 cm, firma in basso.

BUSCAGLIONE GIUSEPPE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Laghetto alpino olio su tavola 42x57 cm, firma in basso a sinistra, titolo e dicitura Prof. Giuseppe Buscaglione [..]

CASCIARO GUIDO [Napoli 1900 - 1963]

Capri, 1922 olio su tavola 27x37 cm, firma, anno e localitÓ in basso a sinistra.

FASANOTTI GAETANO [Milano 1831 - 07/02/1882]

Paesaggio con zucca e fagiano olio su tela 65x50 cm, firma in basso a destra.

BAZZARO LEONARDO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

Pascolo montano, riposo olio su tela 61x80 cm, firma in basso a destra.

GUARLOTTI GIOVANNI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Tramonto sul mare olio su cartone 27x49 cm, firma in basso a destra, dedica dell'artista datata 1939 al retro.

DE BERNARDI DOMENICO [Besozzo (VA) 21/02/1892 - 13/07/1963]

Paesaggio, 1926 olio su tavola 32,8x39,5 cm, firma e anno in basso a destra e al retro.

PANSINI EDOARDO [Piazza Armerina (EN) 26/08/1886 - Napoli 1963]

Borgo montano olio su tela 50,5x65 cm, firma in basso a destra.

PARISI FRANCESCO PAOLO [Taranto 1857 - 1948]

Guardia Svizzera olio su tela applicata su tavola 53x31,5 cm, firma in basso a destra.

ROZIER JULES CHARLES [Parigi 14/11/1821 - Versailles 1882]

Paesaggio con scorcio di giardino e balaustra, 1841 olio su tela 32,5x40,5 cm, firma e anno in basso a sinistr [..]

BENTIVOGLIO CESARE [Genova 13/01/1868 - 05/11/1952]

La venditrice di fiori, 1916 olio su tela 50x97 cm, firma e anno in basso a sinistra.

ROVERO GIOVANNI [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Vaso di fiori olio su tavola 42,5x56,5 cm, firma in basso a sinistra.

VELLAN FELICE [Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976]

Paesaggio innevato, 1939 olio su cartoncino 50x60 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista [..]

SALTFLEET FRANK [ 1860 - 1937]

Paesaggio con veduta e bosco acquerello su carta 33x50 cm, firma in basso a sinistra.

SARTORELLI FRANCESCO [Cornuda 04/09/1856 - Udine 08/04/1939]

Il riposo dei pastori olio su tela 75x100 cm, firma in basso a destra.

CAMPAGNARI OTTORINO [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Autunno in Val di Gressoney olio su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, titolo ed etichetta della Galleria [..]

COLMO GIOVANNI [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Paesaggio montano olio su faesite 35x44 cm, firma in basso a destra.

APREA GIUSEPPE [Napoli 1876 - 1946]

Vaso di fiori tempera su tavola 41x29 cm, firma in basso a sinistra.
121 - 150  di 222 LOTTI